ВКонтакте

Новости»Общество»В новом учебном году в школы Еманжелинского района придет около 6000 учащихся, впервые за парты сядут 670 первоклассников

В новом учебном году в школы Еманжелинского района придет около 6000 учащихся, впервые за парты сядут 670 первоклассников

Оцените материал
(1 Голосовать)
Молодые педагоги школы № 16 Анна Юрченко и Анастасия Чинькова Молодые педагоги школы № 16 Анна Юрченко и Анастасия Чинькова Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
В Еманжелинском районе состоялся большой педсовет.

27 августа в кинотеатре им. Н.Н. Мерзликина в работе конференции приняли участие руководители образовательных учреждений, педагоги, ветераны педагогического труда, главы городских поселений, депутаты, представители общественности.

По традиции повестка конференции включала деловую часть – пленарное заседание – и поздравительную. В этом году большой педсовет был посвящен теме «Развитие муниципальной системы образования в контексте стратегических ориентиров».

– Система образования Еманжелинского района, с одной стороны, достаточно стабильная и сформировавшаяся структура. С другой стороны, в «образовании» постоянно происходят процессы совершенствования и преобразований, – отметил глава Еманжелинского района Евгений Светлов. Его доклад – а уже традиционно глава муниципалитета перед началом нового учебного года общается с педагогическим сообществом, подводя итоги, ставя новые амбициозные задачи, – был на тему «Образование – стратегический ресурс в реализации национальных проектов в Еманжелинском муниципальном районе».

В новом учебном году в школы придет около 6000 учащихся, впервые за парты сядут 670 первоклассников. За пять лет контингент в школах увеличился на 495 человек. Учитывая пока еще стабильное положение дел по количеству выпускников детских садов и миграционные процессы, в общеобразовательных учреждениях ожидается рост количества учащихся.

О задачах и направлениях проекта «Образование» участникам конференции рассказала начальник управления образования администрации Еманжелинского района Ирина Кондакова. Одно из этих направлений – региональный проект «Успех каждого ребенка». Его целью является обеспечение к 2024 году охвата дополнительным образованием детей в возрасте от 5 до 18 лет до 80 процентов. В нашем районе этот показатель уже выполнен, так как работа в этом направлении осуществляется давно и эффективно. С 2017 года активизировалась работа по лицензированию дополнительных общеразвивающих программ. Получены лицензии в 8 из 9 школ района и в 15 из 19 детских садов. До конца 2019 года данная работа будет завершена, и 100 процентов организаций будут иметь лицензии на допобразование, – подчеркнула Ирина Кондакова.

Также с докладами в этот день выступили учитель математики и технологии школы № 2, победитель районного конкурса «Педагог года-2019», участник областного конкурса «Педагог года» Виталий Гачковский, методист по коррекционному образованию управления образования Нина Гладских, методист красногорского дома детского творчества «Алый парус» Ольга Зяблина, заместитель заведующего детского сада № 7 Мария Силачева.

По традиции на конференции чествовали ветеранов педагогического труда и молодых специалистов. В этом году в школы пришли семь молодых учителей. Из них трое – учителя начальных классов. В школу № 2 пришла работать учитель физической культуры Татьяна Маврина, в филиал 4-й школы и филиал 14-й – учителя начальных классов Светлана Пунтусова и Валерия Власенко. 16-я школа в этом году пополнилась сразу двумя молодыми специалистами – это учитель иностранных языков Анастасия Чинькова и учитель начальных классов Анна Юрченко. Молодой воспитатель Анастасия Ятло будет трудиться в детском саду № 29. А в центре детского творчества «Радуга» начнет работать молодой педагог дополнительного образования Ксения Цыбина. Всем им добрые напутствия адресовала начальник управления образования Ирина Кондакова.

Завершилась конференция церемонией награждения. Премией Законодательного Собрания Челябинской области за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта удостоена заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра «Тайфун» Елена Тенькова. Награду ей вручил Евгений Светлов.

Благодарностью и благодарственным письмом главы Еманжелинского района отмечены заведующая детским садом № 14 Марина Евстафеева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе филиала школы № 14 Галина Никулина, педагог дополнительного образования центра «Тайфун» Никита Коротнев, инженер-энергетик хозяйственно-эксплуатационной группы управления образования Андрей Чернов, специалист по организации педагогической работы с образовательными организациями управления образования Наталья Ткачева.

Благодарностью министерства образования и науки Российской Федерации награждены учитель физической культуры школы № 2, руководитель пункта проведения экзамена Наталья Щапина и учитель русского языка и литературы школы № 4 Нелли Гафурова. Грамотой управления образования Еманжелинского района отмечены социальный педагог школы № 3 Галина Берневек и заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 9 Галина Гайсина.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |