ВКонтакте

Новости»Общество»В поселке Батуринском Еманжелинского района после капитального ремонта открылась библиотека

В поселке Батуринском Еманжелинского района после капитального ремонта открылась библиотека

Оцените материал
(2 голосов)
В поселке Батуринском Еманжелинского района после капитального ремонта открылась библиотека Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ и Надежды СЕДИНКИНОЙ
Отремонтированное помещение, новая яркая мебель-конструктор, современная техника – библиотеку просто не узнать!

Библиотека – сейчас это филиал № 5 межрайонной централизованной библиотечной системы - открылась в поселке тогда еще разреза Батуринского в сентябре 1952 года как филиал детской библиотеки. К 1959 году помещение библиотеки, располагавшееся в здании барачного типа с печным отоплением, составляло 40 квадратных метров. В одном помещении были и читальный зал, и абонемент, и книгохранилище. В 1990 году детская библиотека из барака переехала в здание клуба «30 лет ВЛКСМ» и объединилась с взрослой библиотекой. И сегодня это библиотека, в которую, несмотря на всеобщую «интернетизацию», по-прежнему ходят и взрослые, и дети. В филиале № 5 - более 700 читателей, которые обращаются не только за книгами – а фонд библиотеки более 17 тысяч экземпляров – но и приходят на мероприятия, позаниматься творчеством, да и просто пообщаться. Тем более, что библиотека располагается в самом культурном месте поселка – в местном Доме культуры.

В модернизации это учреждение культуры нуждалось давно. Последний раз книжное хранилище ремонтировали 15 лет назад, впрочем, ремонт тогда ограничился наклейкой новых обоев и покраской. Сейчас ремонт сделали масштабный – благодаря национальному проекту «Культура» и поддержке областных властей. Большая часть средств выделена из районного бюджета. За лето выровняли пол, обшили стены, заменили электропроводку, уложили новый линолеум, смонтировали потолок, отделав его плиткой армстронг. А когда ремонт был завершен – установили новую яркую многофункциональную мебель. Мебель-конструктор можно расставлять по-разному – в зависимости от формата мероприятия. Теперь вместо обычной «старомодной» библиотеки - уютная, с непохожим ни на одну другую библиотеку района интерьером, с новыми книжными стеллажами, мебелью и современной техникой.

- Замечательный ремонт сделали в нашей библиотеке! Обновились не только стены, потолок и пол - обновилось все! А что появится новая мебель – мы и мечтать об этом не могли. Все яркое, красивое, - говорит библиотекарь Наталья Рубанова. - Теперь наши читатели еще охотнее будут приходить в такую красивую библиотеку.

В День поселка Батуринского состоялось торжественное открытие поселковой библиотеки после масштабного ремонта. На празднике, посвященном окончанию ремонтных работ, Евгений Светлов вместе с юными читателями перерезал ленточку и после этого торжественного момента уже все смогли зайти и оценить, как изменилась библиотека. И еще один сюрприз ждал всех гостей на празднике: торт в виде открытой книги с надписью «От библиотеки с любовью».

Библиотеку в Батуринском первой в районе отремонтировали и оснастили по программе модернизации. В следующем году большой ремонт ждет детскую библиотеку Еманжелинска, параллельно готовится проект по ремонту красногорской библиотеки.

- На сегодня мы подготовили большой красочный проект по участию еманжелинской детской библиотеки в программе федерального национального проекта «Культура» - там есть такое направление как модельная библиотека. В рамках данной программы Еманжелинскому району на следующий год предусмотрено выделение пяти миллионов рублей, - поделился планами глава муниципалитета. - Это федеральные плюс областные средства. Еще 4,5 миллиона рублей добавляет районная администрация из местного бюджета. Итого - почти 10 миллионов рублей. На эти средства будет проведен капитальный ремонт детской библиотеки в Еманжелинске и заменена всея мебель. По проекту, в библиотеке будет создана атмосфера, какой в Еманжелинском районе еще не было. Зонирование, замечательные условия, новое оборудование, красивая многофункциональная мебель - и все в яркой форме. Наша задача – на следующий год воплотить этот проект в жизнь.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |