Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В еманжелинском историко-краеведческом музее завершили работу выставки Ивана Франке и Игоря Гончарова

Оцените материал
(3 голосов)
Супруги Франке и первый директор музея, краевед Валентина Ефанова Супруги Франке и первый директор музея, краевед Валентина Ефанова Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Этих разных художников-земляков объединило то, что оба отметили в этом году юбилейные даты: первый – 90 лет, второй – 60.

Закрытие выставок состоялось в историко-краеведческом музее им. А. Ведерникова 15 октября. За полтора месяца, в течение которых экспонировались полотна Ивана Франке и Игоря Гончарова, их успели посмотреть более тысячи человек. И даже в последний день любители живописи по телефону интересовались, когда можно увидеть произведения наших талантливых земляков.

На сей раз (в отличие от вернисажа) на мероприятии присутствовал один из авторов – Иван Яковлевич Франке. Теперь он вновь стал еманжелинцем: вместе с женой Раисой Михайловной вернулся в Россию из Германии, где прожил больше 20 лет. Художник рассказал, что по-прежнему готов творить, писать пейзажи. Он занимался этим практически всю жизнь, где бы ни жил. На его полотнах – природа Урала, Средней Азии, Сибири… «Есть желание удивить новыми картинами», – поделился планами Иван Яковлевич, а присутствующие поблагодарили его за творчество.

Слова благодарности прозвучали и в адрес Игоря Гончарова, художника с мировым именем. Их за сына, живущего в Красноярском крае, принимала мама, Нина Дмитриевна. Еманжелинцы не только смогли увидеть оригиналы 15 картин, но и воспользовались возможностью приобрести постеры некоторых полотен. А подлинники на этой неделе были отправлены в офис Галереи Игоря Гончарова в Челябинске.

С восхищением говорили о выставках «России милые черты» (И. Франке) и «Лицом к свету» (И. Гончаров) все выступавшие, в их числе – заместитель главы района Валентина Бабенкова, бывшие директора музея Валентина Ефанова и Вера Яковлева.

Музыкальным дополнением к прозвучавшим словам стали песни в исполнении солиста эстрадно-вокальной студии «Лирика» ДК им. Пушкина Никиты Макиенкова.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version