ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинском районе идет подготовка к 12-й Всероссийской переписи населения

В Еманжелинском районе идет подготовка к 12-й Всероссийской переписи населения

Оцените материал
(3 голосов)
В Еманжелинском районе идет подготовка к 12-й Всероссийской переписи населения Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Сроки проведения важного для страны статистического обследования – с 1 по 31 октября 2020 года.

О том, как Еманжелинский район готовится к этому мероприятию, членам районной комиссии по подготовке и проведению переписи населения рассказала на втором, октябрьском, заседании уполномоченный по переписи населения в Еманжелинском районе Светлана Багрова.

Подготовка к переписи-2020 в Еманжелинском районе началась нынешним летом. 12 августа к работе приступили регистраторы, перед ними стояла задача актуализировать базу данных адресов домов, проверить на местности наличие объектов, которые были указаны по итогам предыдущей переписи населения 2010 года, а также учесть новостройки. Территорию района разделили на 13 регистраторских участков: семь – в Еманжелинске, четыре – в Красногорском, два – в Зауральском. Регистраторам выдали маршрутные листы со списками строений и картографический материал. Работа регистраторов продолжалась до 10 сентября.

За десять лет произошли большие изменения. В Еманжелинске было 4614 строений, сейчас, по данным регистраторов, – 4501. Из списков исключено много домов в Батуринском поселке и на Проходной. В Зауральском наоборот: количество строений выросло – с 975 до 988. В Красногорском тоже снизилось: с 2287 до 2218. Актуализация списков домов, а также численности населения будет продолжена.

Во время своих обходов регистраторы обращали внимание на состояние адресного хозяйства: наличие табличек с указанием названия улиц, номеров домов, квартир. Список замечаний получился большой: где-то вообще нет табличек, где-то они требуют замены. Среди других проблем, которые вызвали беспокойство у регистраторов: освещение и собаки. К сожалению, не все улицы частного сектора, дворы и подъезды многоквартирных домов достаточно освещены. И не все владельцы собак должным образом содержат своих питомцев, в частности, не везде есть таблички «Осторожно! Злая собака!» В Зауральском регистратора во время работы в частном секторе укусила собака.

С.Е. Багрова также отметила, что во всех поселениях необходимо вести информационно-разъяснительную работу, чтобы донести информацию о предстоящей переписи до каждого жителя и заинтересовать население участвовать в этом важном для страны мероприятии.

На заседании комиссии представители администраций всех трех поселений района сообщили о проведенной работе и планах по наведению порядка в адресном хозяйстве и улучшению освещения.

Перепись – статистическое обследование, дает уникальную информацию о населении, которую невозможно получить из других источников. Это данные о численности, образовании, размещении по территории области, занятости населения, демографических и этно-лингвистических характеристиках. Результаты переписи ложатся в основу экономической, демографической, социальной политики не только всего государства, но и каждого отдельного региона.

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом формате. Основной акцент в переписи 2020 года будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении пользователями интернета электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг, использовании переписчиками планшетов вместо бумажных бланков. Также возможно будет пройти перепись на стационарных участках, которые будут размещены в том числе и в МФЦ. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится.

В рамках подготовки к всероссийской переписи населения 2020 года 1 октября в Москве состоялась пресс-конференция «Год до переписи». Прямая трансляция мероприятия была организована в правительстве Челябинской области. По окончании состоялся брифинг с участием руководителя Челябинскстата Ольги Лосевой, первого заместителя министра экономического развития Челябинской области Натальи Лугачевой и первого заместителя министра информационных технологий и связи Челябинской области Игоря Фетисова.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |