ВКонтакте

Новости»Общество»В «Агрофирме Ариант» трудятся 1802 жителя Еманжелинского района

В «Агрофирме Ариант» трудятся 1802 жителя Еманжелинского района

Оцените материал
(4 голосов)
В «Агрофирме Ариант» трудятся 1802 жителя Еманжелинского района Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
13 октября они отметили свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Оператор животноводства – одна из основных профессий в ООО «Агрофирма Ариант», специализирующемся на производстве свинины. Ухаживая за животными, операторам ежедневно приходится справляться с большими физическими нагрузками. Работа у них трудная, ответственная и важная.

Неравнодушие к своему делу, любовь к животным, стремление к высоким показателям в работе объединяет работников племрепродуктора красногорского свинокомплекса агрофирмы «Ариант».

Надежда Павловна Гугучкина – оператор животноводства участка опороса. 16 октября исполнится 35 лет, как она пришла на свинокомплекс. Сейчас она ухаживает за 92 свиноматками и одной тысячей самых маленьких поросят. Ей нужно принимать детенышей при опоросе, включать им лампы для обогрева, следить, чтобы малыши и их мамы вовремя и хорошо кушали, не болели. Надежда Павловна говорит, что за маленькими поросятами интересно наблюдать, они играют как дети. И очень любят, когда с ними разговаривают. «Что ты, сладкий, расплакался?», – так утешает своих питомцев оператор.

31 год трудится на свинокомплексе оператор животноводства участка отъема Людмила Владимировна Нехаева, она устроилась сюда в 17 лет.

– Сильно люблю животных, нравится с ними возиться, – признается оператор.

Она в ответе за поголовье численностью три тысячи поросят в возрасте от 28 до 65 дней. Поросята, у которых отняли маму, подвержены стрессу. И оператор создает для них комфортные условия, поддерживает в боксах оптимальную температуру, заботится, чтобы все были сыты и здоровы. Животные привыкают к человеку и каждый раз ждут оператора, любят, когда им дают сладкий препарат – глюкозу.

К оператору животноводства участка откорма Наталье Николаевне Поповой переводят поросят в возрасте 106 дней. У нее в секторах пять тысяч подопечных. Она их кормит, поит, сортирует, выявляет больных. При поступлении на участок откорма поросята весят 35 – 40 кг. А за четыре месяца их вес возрастает до 140 кг и более.

Ольга Александровна Кожевникова 20 лет работает на племрепродукторе, она была оператором животноводства на участке доращивания. Сейчас – технолог производства, отвечает за соблюдение технологии выращивания свиней. И заочно учится в Троицкой ветакадемии.

Начальник племрепродуктора Диана Ахмаджановна Аксенова, которая работает на предприятии с 2002 года, хорошо отзывается о своих подчиненных: все старательные, добросовестные и отзывчивые, называет коллектив сплоченным, коллеги помогают друг другу, когда в одиночку с работой не справиться, например, если надо перегнать животных на другой участок.

ООО «Агрофирма Ариант» – один из крупнейших производителей Южного Урала, здесь занято 2844 человека, из них 1281 в животноводстве, 1563 – во вспомогательных цехах. В агрофирме трудятся 1802 жителя Еманжелинского района. На 11 свинокомплексах, расположенных в Еманжелинском и Увельском районах, содержится 690 тысяч свиней, в том числе 240 тысяч – в Ключах и Красногорском. На предприятие завезены из Канады три перспективные породы свиней: йоркшир, ландрас и дюрок. Новый генофонд позволяет получать высокие привесы – до 900 граммов в сутки. Предприятие ежемесячно сдает до семи тысяч тонн свинины в убойном весе, выпускает ежедневно по 15-16 тонн мясокостной муки, 1,5 тонны кровяной муки, производит 1200-1300 тонн комбикорма в сутки. Средняя зарплата на предприятии – 31211 рублей. Средний возраст работающих – 45-47 лет. В июне нынешнего кода Красногорскому свинокомплексу исполнилось 45 лет. Информация представлена главным технологом ООО «Агрофирма Ариант» Вячеславом Васильевичем Матвеевым.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |