ВКонтакте

Новости»Общество»Никита Макиенков будет представлять Еманжелинский район на гала-концерте областного фестиваля «Соцветие дружное Урала»

Никита Макиенков будет представлять Еманжелинский район на гала-концерте областного фестиваля «Соцветие дружное Урала»

Оцените материал
(6 голосов)
Никита Макиенков выступает на выставке в музее им. Ведерникова Никита Макиенков выступает на выставке в музее им. Ведерникова Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
В традиционном празднике примут участие самодеятельные артисты и мастера со всей области.

В День народного единства, 4 ноября, на сцене концертного зала Прокофьева пройдет заключительный гала-концерт фестиваля «Соцветие дружное Урала».

В течение года отборочные туры прошли в пяти территориях, эксперты отсмотрели в общей сложности 500 номеров, число участников превысило две с половиной тысячи человек.

На одном из отборочных этапов, 13 апреля в ДК «Октябрь» Пластовского района, достойно выступили артисты Еманжелинского района – коллективы ДК им. А.С. Пушкина, ДШИ № 1 им. Ф.Р. Липса, ДШИ № 2 пос. Красногорского, ДК пос. Зауральского. Среди лауреатов была жесткая борьба за «путевку» на гала-концерт. Право представлять Еманжелинский район получил Никита Макиенков, солист образцовой эстрадно-вокальной студии «Лирика» ДК им. А.С. Пушкина, стипендиат главы района, 16-летний студент еманжелинского филиала Первомайского техникума. Никита пять лет занимается вокалом, в его репертуаре песни классической эстрады. А еще он очень воспитанный, добрый и отзывчивый парень! Он принимает участие во всех городских, районных и областных мероприятях. В августе вместе с руководителем студии Татьяной Викторовной Клайн Никита вошел в состав южноуральской делегации, которая была приглашена в Костанай в молодежный лагерь по обмену опытом. Татьяна Викторовна провела несколько мастер-классов, а Никита еще и принял участие в концерте.

«Соцветие дружное Урала» - это фестиваль по нескольким направлениям: театральные и цирковые, танцевальные и песенные номера, выступления чтецов, выставка декоративно-прикладного творчества. Особую оригинальность фестивалю придает национальный колорит артистов, исполнение номеров в традиционных костюмах и на родном языке.

- Праздник ко Дню народного единства – одно из самых важных мероприятий. Готовимся к нему заранее. Несмотря на традиционность фестиваля, каждый год число участников растет, интерес к национальной культуре не ослабевает, а наш фестиваль представляет всю палитру национальных культур народов, проживающих на Южном Урале, – отметила директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

В холле концертного зала Прокофьева 4 ноября в 13 часов начнут работу выставки. Посетители увидят обереги, народные куклы, кашпо, вышивку, роспись по камню, стеклу, дереву, работы из войлока, выполненные руками народных умельцев, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области. В гала-концерте фестиваля примут участие лучшие творческие коллективы национально-культурных объединений, артисты приедут из Южноуральска, Копейска, Еманжелинского, Пластовского, Брединского, Ашинского и других районов и городов области. Лучших артистов и мастеров определяли по семи номинациям: вокал, инструментальное исполнение, танцевальные номера, театральное искусство, национальное творчество, лучший национальный уголок, декоративно-прикладное творчество.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |