ВКонтакте

Новости»Общество»Сегодня, 11 ноября, день рождения отмечает артист цирка, театра и кино, заслуженный артист РФ, уроженец Еманжелинска Александр Фриш

Сегодня, 11 ноября, день рождения отмечает артист цирка, театра и кино, заслуженный артист РФ, уроженец Еманжелинска Александр Фриш

Оцените материал
(4 голосов)
Привет из Нью-Йорка Привет из Нью-Йорка Фото Александра Фриша
Сегодня он шлет привет всем еманжелинцам из Нью-Йорка.

Александр Владимирович Фриш родился в 1950 году в Еманжелинске в семье депортированных российских немцев.

Александр Фриш начинал свою карьеру в годы учебы в Челябинской государственной академии культуры и искусств (отделение артистов драмы), которую окончил в 1973 году. Работал конферансье ансамбля «Ариэль». В 1977 году окончил Студию клоунады при Московском Цирке на Цветном бульваре, где ему довелось стать учеником Юрия Никулина.

С командой Цирка на Цветном бульваре жонглер-эксцентрик Александр Фриш объездил весь мир. С детства занимался изучением иностранных языков и в разной степени владеет французским, английским, японским, китайским, а также татарским, который учил в детстве на Урале.

В 1980-м он создал оригинальный номер «Симфоническая фантазия для большого барабана без оркестра», который принес артисту широкую известность – Фриш выезжает на манеж на микро-моноцикле с барабаном на голове. Здороваясь со зрителями, снимает с головы цилиндр, и из него неожиданно вываливается кирпич; кирпичи сыплются из портфеля с нотами, из порванного барабана, и Александр жонглирует 16-ю кирпичами. С 1980 года Фриш предстает также в качестве циркового конферансье.

Александр Фриш сыграл несколько ролей в кино: «Принцесса цирка», «Цирк нашего детства», «Шутки в сторону», «Она с метлой, он в чёрной шляпе», в американском документальном фильме «Советский цирк. Взгляд изнутри». В 1997 году Александр Фриш был удостоен звания Заслуженный артист России.

Сейчас Александр Фриш активно занимается педагогической деятельностью, проводит мастер-классы для молодых артистов и студентов, был художественным руководителем московского цирка-ателье «Три Апельсина», инициатором и организатором международного московского фестиваля «Планета клоунов», выступает в «сНежном шоу» Вячеслава Полунина. Сейчас он живет на две страны – во Франции и в России.

Часто бывает в родном Еманжелинске. В этом году посетил город в июле. Сегодня, 11 ноября, Александр Фриш в Нью-Йорке, играет премьеру в одном из бродвейских театров на 43-й стрит. И шлет привет всем читателям «НЖ»! С нашей газетой артист сотрудничает уже несколько лет: в «НЖ» публикуются его заметки под авторской рубрикой «Виражи Фриша». Сегодня предлагаем вашему вниманию очередной «вираж».

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |