Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Механизмы поддержки некоммерческих организаций в Челябинской области станут открытыми

Оцените материал
(2 голосов)
Механизмы поддержки некоммерческих организаций в Челябинской области станут открытыми gubernator74.ru
Губернатор Челябинской области 12 ноября принял участие в работе III Южно-Уральского гражданского форума.

Алексей Текслер выступил с докладом о роли некоммерческого сектора экономики в повышении качества жизни южноуральцев.

Глава региона заявил о том, что отныне бюджетное финансирование социально ориентированных НКО будет ежегодно увеличиваться, механизмы поддержки при этом станут открытыми и прозрачными, а субсидии будут предоставляться по аналогии с президентскими грантами.

Алексей Текслер отметил в докладе ежегодный рост финансовой составляющей, привлекаемой общественными организациями в регион для реализации социально значимых проектов. По итогам двух конкурсов этого года на предоставление грантов Президента России на развитие гражданского общества поддержку получили 96 южноуральских проектов на сумму почти 125 млн рублей. Челябинская область вошла в пятерку лидеров среди регионов России по количеству проектов-победителей. Активно проявляют себя и комитеты территориального общественного самоуправления (на сегодня в регионе действуют 440 комитетов в 15 муниципальных образованиях, где проживают более двух миллионов человек), сообщает пресс-служба губернатора.

Губернатор отметил также необходимость поддерживать в небольших населенных пунктах инициативу граждан, которые не зарегистрированы как некоммерческие организации, но намерены реализовывать жизненно важные для территорий проекты. Механизм поддержки сейчас прорабатывается. По инициативе главы региона впервые в бюджете предусмотрены субсидии для муниципальных образований. Эти средства будут направляться на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

В Еманжелинском районе зарегистрировано 17 НКО. Это совет ветеранов, общество инвалидов, клуб «Шаг навстречу», православные и мусульманские организации, казачье общество и другие.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version