ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске состоялся II молодежный форум «Будущее за нами!», участниками которого стали около 500 человек

В Еманжелинске состоялся II молодежный форум «Будущее за нами!», участниками которого стали около 500 человек

Оцените материал
(8 голосов)
В Еманжелинске состоялся II молодежный форум «Будущее за нами!», участниками которого стали около 500 человек Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Он проводится второй год подряд и становится популярным у школьников с активной жизненной позицией.

Программа мероприятия включала пленарную часть, выступления экспертов. Работали шесть дискуссионных площадок, на которых ребята и девчата общались со взрослыми – спикерами и модераторами, а также предлагали свои идеи и пути их воплощения.

5 декабря большой зал ДК им. А.С. Пушкина, где прошла торжественная церемония открытия форума, едва вместил всех желающих. По традиции были награждены добровольцы. Символично, что на этот раз первыми на сцену поднялись «серебряные волонтеры», а затем школьники, в числе которых были успешные, спортивные, талантливые старшеклассники. Всех их поблагодарил за позитив и добро, которые они несут в массы, глава Еманжелинского района Евгений Светлов.

– Будущее за нашей молодежью. Именно вам работать на новых предприятиях, развивать их, внедрять новые технологии, идеи. Именно молодежь сегодня активно развивает бизнес, создает рабочие места. Именно вы идете в ногу со временем и впереди всех. Сегодняшний день уже во многом формируете вы… Замечательно, что у нас есть площадки для общения, которые позволяют самореализоваться, совершенствовать свое мастерство, повышать свои компетенции, высказывать идеи, которые мы вместе с вами обсуждаем и будем воплощать в нашем Еманжелинском районе. Самое главное, что такие площадки позволяют нам, органам власти, выстроить диалог с молодежью. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать ваши предложения, начинания и вместе их реализовывать для развития молодежного движения и для развития нашего Еманжелинского района. Вы находите силы, возможности, желание, азарт заниматься общественной деятельностью, заниматься реализацией социальных проектов. Сил вам, энергии, успехов! - приветствуя участников II районного форума, отметил, в частности, Евгений Светлов.

Спикеры и модераторы тоже были приглашены на сцену. Они обозначили главные темы и проблемы, актуальные в современном обществе. Затем началась работа площадок по шести направлениям, которая продолжалась в течение двух часов с перерывом на кофе-брейк.

– Какое бы вы хотели провести спортивное мероприятие международного уровня в нашем районе? – с такого неожиданного и оригинального вопроса начал свое занятие в библиотеке и.о. начальника управления спорта министерства по физической культуре и спорту Челябинской области Антон Макаров.

Среди ответов прозвучало: первенство мира по хоккею среди юниоров, чемпионат по баскетболу, волейболу… Школьников больше всего заботило то, что у нас бедная в плане оснащенности база для проведения масштабных турниров и абсолютно нет денег. Антон Владимирович раскрыл секреты грамотного моделирования и рассказал, каков алгоритм организации любого крупного спортивного мероприятия, как достичь успеха. А Челябинская область умеет удивить гостей! Будь то танцевальный турнир, по плаванию или по сноуборду. К примеру, сейчас ведется подготовка к спортивным играм стран БРИКС, которые уже называют малыми Олимпийскими играми-2020, где будут задействованы пять видов спорта.

Ребята сделали важные для себя выводы и узнали много полезной информации на каждой из площадок – «Медиапространство», «Добровольчество и наставничество», «Социальное проектирование», «Патриотизм», «Спортивный образ жизни», «Кто есть кто в современном мире». Практически везде участники форума затронули вопрос волонтерства.

Комментируя встречу с молодежью за «круглым столом» в администрации района, Елена Иванова, директор ДДТ «Алый парус», спикер площадки «Добровольчество и наставничество», отметила, что многие ребята не знают, как завести электронную книжку добровольца. 14 участников зарегистрировались на сайте «Добровольцы России» во время форума. На практическом занятии школьники познакомились с направлениями работы всероссийского движения «Волонтеры Победы». Возникло очень много идей! Интеллектуальные игры, акции… Все они будут систематизированы, а информационная справка будет направлена в секретариат форума и в управление образования администрации Еманжелинского района.

Рекордное количество участников – более 80 человек – было зарегистрировано на площадке «Социальное проектирование», где модератором работала Виктория Димиева, председатель молодежной палаты и руководитель молодежной площадки «Паприка», спикером – Владислав Уланов, председатель регионального отделения общественной молодежной организации «Российский союз сельской молодежи», помощник депутата Государственной Думы РФ Анатолия Литовченко. Владислав презентовал интересные и полезные проекты для молодежи, которые реализуются в Челябинской области и где активные люди могут заручиться поддержкой опытных наставников. Диалог, дебаты – все получилось. Школьники, студенты Первомайского техникума проявили огромный интерес к социальному проектированию. Вместе ребята определили несколько злободневных проблем, которые мешают развиваться Еманжелинскому району. Одна из них – экологическая, в частности, касающаяся сортировки мусора. Заместитель главы района Валентина Бабенкова, председательствующая на итоговом совещании, предложила рассмотреть график работы центра «Спектр» и внести в него коррективу, чтобы эта площадка стала еще более полезной для молодежи района. Надо отметить, что именно благодаря первому форуму был открыт центр молодежных инициатив «Спектр», где стали проходить мастер-классы и встречи с интересными людьми.

Постарались вывести на диалог старшеклассников и на площадке «Патриотизм» в городском историко-краеведческом музее им. А.Ф. Ведерникова. Своими впечатлениями поделилась учитель истории школы № 2 Елена Бессмертных:

– Замечательно, что собрались ребята из разных школ – № 5, 2, 16, 3. Замечательно, что была выбрана такая форма, как дискуссия. Глаза у ребят горели. Они своими словами старались объяснить, что такое подвиг. Они осознали, что являются гражданами России, и я как учитель истории попыталась им напомнить, что страна-то у нас единая – это и Киевская Русь, и Московия, и Советский Союз, и Российская Федерация – и мы все граждане одной страны, которую называем Россия. И я думаю, что они ушли с чувством гордости, что живут в этой стране.

Ребятам было предложено рассказать о подвигах своих дедов и прадедов. Валентина Бабенкова подытожила: в районе состоится конкурс, участвуя в нем, школьники расскажут, как они воспринимают Великую Отечественную войну с точки зрения истинной истории. Победители в качестве награды посетят один из городов-героев нашей страны.

Самой продолжительной по времени работы в день форума стала медиаплощадка. Она открылась утром на базе центра «Тайфун» и работала до самого вечера. Мастер-классы для юнкоров провели известные в региональной журналистике люди – Андрей Сафонов, Галина Павлова, Михаил Ваулин. В основном это было связано с работой над текстом и фото, ведь главная задача юных журналистов – освещать деятельность форума «Будущее за нами!» в режиме онлайн.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |