Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе комплексно благоустроили территорию детского сада «Солнышко»

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинском районе комплексно благоустроили территорию детского сада «Солнышко» Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Завершение масштабных работ отметили праздником.

Все лето в 15-м детском саду шли масштабные работы по благоустройству. Теперь «Солнышко» просто не узнать. Средства на ремонтные работы – а это почти три миллиона рублей – были выделены в рамках национального проекта «Образование». За полгода здесь были проведены масштабные ремонтные работы и полностью обновлена прилегающая территория. Сначала в 15-м детском саду сделали ремонт теплосетей, в частности, заменили тепловой ввод – уложили в лотки новые подводящие трубы отопления. Работы выполняло АО «Челябоблкоммунэнерго», средства – 115 тысяч рублей – были выделены из районного бюджета. Затем территорию детского сада заасфальтировали, сделали новые подъездные пути, пешеходные дорожки, бордюры, колодцы. Это оказалось одной из самых затратных статей благоустройства – почти миллион рублей, работы выполняло ООО «Альянс». Старые деревья по всему периметру детского сада спилили или обрезали, в зависимости от состояния. Демонтировали устаревшее морально и физически ограждение и установили новое, комбинированное: с той стороны, где дворы, – современное 3D, а с другой, где проезжая дорога на улице Гайдара, – из профнастила – в целях соблюдения норм безопасности, а также по просьбе родителей дошколят и воспитателей. Эти виды работ обошлись в более чем миллион рублей. Кроме того, на территории садика смонтировали наружное освещение. Обновили и прогулочные участки. Их теперь украшает новое красивое мини-ограждение, разделяющее прогулочные участки разных групп, полностью решен вопрос с верандами. Еще несколько лет назад в 15-м садике ни одной веранды не было. В рамках местного проекта еманжелинского отделения партии «Единая Россия» по благоустройству дошкольных учреждений «Теневые навесы – детским садам» их установили шесть, на каждом прогулочном участке согласно нормативам. Летом на участках разбили новые красивые клумбы. Отремонтировали и само здание – заменили по всему периметру цоколь, отмостку, крыльца.

Такой замечательный ремонт сделали как раз ко дню рождения детского сада: «Солнышко», тогда это был ясли-сад, открыли в типовом здании на Гайдара, 5 в конце декабря 1965 года, в следующем году учреждение отмечает юбилей – 55 лет!

17 декабря в «Солнышке» отметили окончание работ по благоустройству большим праздником со стихами, танцами, песнями и даже караваем. Несмотря на морозец, и взрослым, и детям было весело и ничуть не холодно. Красивым румяным караваем встречали и потчевали всех гостей. «Официальную» часть мероприятия открыла торжественная церемония перерезания символической красной ленточки. Но даже она получилась дружной и нескучной – вместе с почетными гостями ленточку перерезали сами дошколята под звуки фанфар, громкие аплодисменты и крики «Ура!» друзей по «Солнышку». Потом маленькие «солнышки» показали небольшой концерт – танцевали, читали стихи, пели, а в конце устроили флеш-моб с флажками.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version