Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе День профессионального образования собрал около 200 старшеклассников

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинском районе День профессионального образования собрал около 200 старшеклассников Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Такое мероприятие стало традиционным, оно проводится с 2013 года.

17 декабря на встречу со старшеклассниками прибыли представители учебных заведений среднего и высшего профессионального образования Челябинской области с целью помочь завтрашним абитуриентам определиться в своих предпочтениях, решить: куда пойти учиться, кем стать.

День профобразования в Еманжелинском районе проводится седьмой год подряд. В этом году он был организован на базе школы № 2. В мероприятии участвовало около 200 учащихся 9-11 классов из всех школ Еманжелинского района.

Перед входом в актовый зал были оформлены тематические стенды, а школьникам раздавали буклеты и журналы об учебных заведениях региона. Учащиеся еманжелинского филиала Первомайского техникума промышленности строительных материалов провели мастер-класс по карвингу: на глазах удивленной публики они вырезали причудливые цветы из овощей и фруктов. Студенты ЮУРГАУ тоже показали, чему их учат: участники мероприятия увидели, как зимой растут грибы и земляника.

Приветствуя школьников во время открытия мероприятия, заместитель главы района по вопросам социально-культурного развития Валентина Бабенкова говорила о том, что правильно выбранная профессия – это путь к успеху.

Директор ООО «Трактор» Владимир Андрющенко, выйдя к микрофону, рассказал, что заводу, специализирующемуся на выпуске мини-тракторов, нужны фрезеровщики, токари, инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, специалисты в отдел продаж. Возможно, кто-то из нынешних школьников скоро пополнит ряды работников этого перспективного предприятия, поставляющего свою продукцию в девять стран мира.

Какое профессиональное образование можно получить в нашем регионе и в каких учебных учреждениях? Старшеклассники узнали на встрече о преимуществах и перспективах обучения в таких вузах, как Челябинский институт путей сообщения, Южно-Уральский Государственный аграрный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Финансовый университет при Правительстве РФ, Российский государственный университет правосудия. Перед школьниками выступали ведущие специалисты, отвечающие за прием абитуриентов в этих вузах, и студенты. Они подготовили видеоролики, рассказали об условиях приема в эти учебные заведения, об учебном процессе и прохождении практики, в том числе за границей. Самыми яркими и запоминающимися получились презентации, во время которых студенты «зажигали на сцене»: пели и танцевали, тем самым показывая, что они не только грызут гранит науки, но и интересно проводят свободное время: увлекаются творчеством, спортом, участвуют в стройотрядовском движении.

Студент второго курса челябинского филиала РАНХиГС, комиссар студенческого стройотряда «Вавилон» Максим Сандак, окончивший в 2018 году школу № 2, дал старшеклассникам совет: собраться с мыслями, поставить определенную цель и каждый день напоминать себе о ней, и тогда мечты обязательно сбудутся. Максим это знает по себе: он стремился к поставленной цели, успешно сдал экзамены и поступил на бюджетное место в вуз, как планировал.

Общение школьников со студентами и с сотрудниками учебных заведений, очевидно, поможет им расширить свой кругозор о профессиональном образовании и сделать осознанный выбор, отметила ведущая мероприятия заместитель начальника управления образования Галина Арестова.

По информации управления образования администрации Еманжелинского района, в 2019 году 67 процентов выпускников школ Еманжелинского района поступили в вузы, 28 процентов получают среднее профессиональное образование. При этом 65 процентов поступивших в вузы обучаются на бюджетной основе. Самыми популярными направлениями обучения стали: техническое (25 процентов), юриспруденция (17 процентов), экономика и управление (15 процентов), медицина (14 процентов), педагогика (13 процентов). Выпускники 2019 года обучаются в Челябинске, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Уфе, Самаре, Саратове, Краснодаре, Тюмени, Кургане, Красноярске, Ханты-Мансийске, Иркутске.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version