ВКонтакте

Новости»Общество»Гитаристы Еманжелинского района стали призерами всероссийского фестиваля в Казани

Гитаристы Еманжелинского района стали призерами всероссийского фестиваля в Казани

Оцените материал
(4 голосов)
Гитаристы Еманжелинского района стали призерами всероссийского фестиваля в Казани Фото предоставлено Людмилой РЗАЕВОЙ
В творческом состязании приняли участие школьники из 22 регионов страны.

Второй год подряд воспитанники известного в Еманжелинском районе педагога Людмилы Васильевны Рзаевой получают приглашение на фестиваль со сладким и многозначным названием – «Варенье». Очень необычный конкурс! Во-первых, это инклюзивная площадка для раскрытия талантов и обмена опытом работы. Во-вторых, инициаторы и организаторы фестиваля – добровольческий клуб «САМИ» и благотворители, более 500 добровольцев. Все они стараются показать детям из детских домов, приютов, школ-интернатов и коррекционных классов, что главное в жизни – раскрыть свой потенциал, найти применение таланту, сделать увлечение своей профессией.

В прошлом году, победив в заочном конкурсе, ребята из центра «Искорка», которые занимаются в ДДТ «Каскад», не смогли принять участие в финале фестиваля, так как главное – добраться до «Варенья»! А тогда не нашлось денег на дорогу. На этот раз талантливым гитаристам повезло: появился спонсор – Красногорское ЛПУ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». В состав делегации вошли ребята из центра помощи детям «Искорка», которые занимаются в объединении «Музыкальное волонтерство» ДДТ «Каскад», – Сергей Васюсин, Евгения Моторная и Валентина Сарлаева. Сережа и Валя впервые взяли в руки гитару пять лет назад, а Женя – два года. Воспитанники Л.В. Рзаевой активно участвуют в концертной и конкурсной деятельности. Ежегодно сотрудничают с ветеранскими организациями, библиотечной системой, со студенческими волонтерскими объединениями из разных вузов Челябинской области. Являются обладателями гран-при регионального фестиваля «Ты не один».

Всероссийский фестиваль в Казани проходил с 10 по 13 декабря. До столицы Татарстана ребята добирались на поезде и, как настоящие музыканты, в дороге они расчехлили инструменты, чтобы порадовать путешественников знакомыми бардовскими песнями. Пели негромко, но заразительно! Жили конкурсанты в загородном профильном лагере «Байтик» для компьютерных гениев. Там проходили профориентационные мастер-классы, которые проводили специалисты со всей России. А самое главное мероприятие фестиваля – гала-концерт в театре «Экият», который состоялся 13 декабря. Прежде чем попасть на его сцену, каждый творческий коллектив прошел прослушивание. Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Луга, Можга, Марий Эл, Екатеринбург, Миасс, Волжский, Серов, Саранск, Нижнекамск, Нижний Тагил, Киров, Кемерово, Тисуль, Новокузнецк, Пучеж, Нерехта, Еманжелинск… Участники сменяли друг друга, более ста человек представляли 22 региона России! Концерт начался с лазерного шоу, был также театр теней: организаторы тоже приняли участие в фестивале. Конечно, еманжелинцы очень волновались, поскольку выступать им пришлось без наставника, а конкуренты были сильные, достойные. С первых гитарных аккордов зал тепло принял наших артистов. Еманжелинское трио выступало в номинации «Оригинальный жанр»: школьники исполнили шуточную песню друзей «Снежная баба», представляющую собой театральную зарисовку. В итоге в этой номинации первое место заняли гимнасты с этюдом на скамье, стилизованным под русское народное творчество. Второе место – стихотворный номер. А еманжелинцы стали третьими! За яркость и индивидуальность они были награждены сувенирами. Творческую команду пригласили на конкурсы в Мурманск и Москву. Кстати сказать, гран-при фестиваля завоевал школьник, который своими руками мастерит необычных кукол. Неоднократный участник фестиваля, он наравне со взрослыми провел учебное занятие по декоративно-прикладному творчеству.

Перед отъездом домой ребята гуляли по местному Арбату, посетили Казанский кремль, музеи, выставки, ярмарки… А весь вечер пели, играли на гитаре, общались с друзьями. У Людмилы Васильевны Рзаевой есть планы по поводу обновления репертуара творческого ансамбля. Она наблюдала, как Сергей Васюсин легко, буквально за несколько дней освоил язык жестов (в лагере он жил в одной комнате с ребятами с нарушением слуха). Поэтому сейчас «каскадовцы» будут осваивать жестовое пение.

«Варенье» – это сладость и радость для детей, это настоящее счастье общения с талантливыми людьми, – рассказала Л.В. Рзаева. – Фестиваль полностью проводится на благотворительные средства, проживание, питание – бесплатное. Большое спасибо за поддержку руководителям ДДТ «Каскад» и центра «Искорка» – О.Г. Павловой и И.В. Беляевой. Огромная благодарность шефам – Красногорскому ЛПУ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» за то, что наши дети получили возможность приехать в Казань, пройти мастер-классы и получить новые ценные навыки, выйти на сцену, достойно выступить на гала-концерте и вернуться домой счастливыми.

Оставить комментарий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |