ВКонтакте

Новости»Общество»По решению губернатора региональный материнский капитал в Челябинской области увеличится до 100 тысяч рублей

По решению губернатора региональный материнский капитал в Челябинской области увеличится до 100 тысяч рублей

Оцените материал
(1 Голосовать)
По решению губернатора региональный материнский капитал в Челябинской области увеличится до 100 тысяч рублей gubernator74.ru
Алексей Текслер посетил новый детский сад № 55 в Челябинске, где заявил о намерении увеличить региональный материнский капитал.

После визита в детсад губернатор побывал в семье Пеговых, где в первый день 2020 года родился третий ребенок. Алексей Текслер поинтересовался у мамы Вероники о самочувствии ее и девочки, а также рассказал, на какие меры соцподдержки может теперь рассчитывать многодетная семья, сообщает пресс-служба губернатора.

«Тема демографии не заканчивается только вопросами дошкольных учреждений, эта тема комплексная, здесь нужно обращать внимание на вопросы здравоохранения, образования, спорта и вопросы социальной политики. Мы принимаем решения, которые стимулировали бы семьи заводить и первого ребенка, что очень важно, вторых, третьих, последующих детей. Увеличены выплаты при рождении первого ребенка, третьего ребенка, также принято решение о том, чтобы региональный материнский капитал, который сегодня составляет 63 тысячи рублей, поднять до 100 тысяч. С такой инициативой я в ближайшее время обращусь в Законодательное Собрание. Уверен, депутаты меня подержат», – заявил глава региона.

Алексей Текслер добавил, что существует также и выплата, назначаемая при рождении третьего и последующих детей, которая сегодня составляет 10 тысяч 661 рубль. Теперь она будет выплачиваться до достижения ребенком трех лет вне зависимости от того, пойдет он раньше в детский сад или нет. Напомним, что региональный материнский капитал выплачивается семьям при рождении третьего и последующих детей.

При посещении детского сада губернатор, в частности сказал, что за прошлый год в регионе было построено 15 детских садов на 2200 мест.

«В текущем году будет 13 детских садов, они большего размера, и всего порядка 3 тысяч 200 детишек пойдут в эти новые детсады. Сегодня одна из основных задач в рамках проекта «Демография» – решить проблемы с ясельными группами. У нас в целом в регионе практически закрыт вопрос со старшими группами для детей от 3 до 6 лет. От полутора до 3 лет есть еще очередь в регионе, поэтому соответствующие решения приняты. Надо сказать, что такого количества детсадовских мест в Челябинской области никогда не вводилось. Это хорошая динамика, которую мы сейчас взяли, и в 2021 году эта работа продолжится», – подчеркнул Алексей Текслер.

В Еманжелинском районе работает 19 муниципальных дошкольных образовательных учреждений и один ведомственный детский сад. В целом охват дошкольным образованием в районе достиг уровня 85,1 процента, учреждения посещает 3010 человек, из них 561 ребенок в возрасте от 1 года до 3 лет. Кроме того, в детских садах поселков Красногорского, Зауральского и Батуринского имеются свободные места для дошколят, рассказала начальник управления образования администрации Еманжелинского района Ирина Кондакова. Благодаря реализации областной программы «Реальные дела», государственной и муниципальной программы «Развитие образования» ежегодно благоустраиваем территории и ремонтируем здания образовательных организаций. В 2018 году ремонт и благоустройство территорий проведены в детских садах № 12 и 20, в 2019-м – в 14-м и 15-м. В 2019-м году администрация района максимально финансировала ремонтные работы в образовательных организациях. Так, только на замену ограждения в детских садах № 5, 14, 15, 25 направлено более четырех миллионов рублей. Во всех медицинских кабинетах детских садов проведены необходимые ремонты и закуплено медицинское оборудование. Лицензирование происходит в соответствии с утвержденным ранее графиком. В 2019 году детские сады № 10, 11 и 14 получили лицензии на медицинскую деятельность. Таким образом, теперь во всех детских садах эта деятельность будет лицензирована.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |