Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В России штраф водителям за превышение скорости может вырасти в шесть раз

Оцените материал
(0 голосов)
В России штраф водителям за превышение скорости может вырасти в шесть раз Фото ОМВД России по Еманжелинскому району
Такие санкции предусмотрены в новом проекте Кодекса об административных правонарушениях.

Так, если водитель превысил скорость от 20 до 40 км/ч, то ему грозит штраф в 3 тысячи рублей. Нынешний штраф в 500 рублей, по мнению госавтоинспекции, водителями больше не воспринимается как наказание.

Ну а дальше по возрастающей: за превышение скорости на 40-60 км/ч - штраф 4 тысячи рублей (сейчас - 1000-1500 рублей), за превышение скорости более чем на 60 км/ч - 5000 рублей или лишением прав на 4-6 месяцев. И еще один момент. Сейчас, если нарушил повторно более чем на 40 км/ч, то грозит лишь увеличение штрафа, новая редакция кодекса предусматривает лишение прав на год, сообщает «Российская газета».

Какие еще изменения. За излишнюю тонировку размер штрафа увеличили до 1000 рублей, если повторно – то уже 3 тысячи рублей.

Или вот такой нюанс: если водитель попался в нетрезвом виде за рулем, ему грозит то же наказание, что и сейчас: лишение прав на полтора-два года и штраф 30 тысяч рублей. Но если при этом в машине находился ребенок до 16 лет, то водителю будет грозить лишение прав на 2-3 года и штраф 50 тысяч рублей.

В кодексе появилась статья, предусматривающая ответственность за систематическое нарушение правил. Если водитель совершил в течение года три грубых нарушения, ему будет грозить лишение прав на срок от одного года до полутора лет. При этом под грубыми нарушениями понимаются непредоставление преимущества пешеходам, поворот налево или разворот там, где это запрещено, выезд на встречную полосу, проезд на красный свет, нарушение правил проезда железнодорожного переезда, разворот или движение задним ходом, где это запрещено, и превышение скорости более чем на 60 км/ч, а также, когда водитель не уступил дорогу другому автомобилю.

По мнению специалистов, законопроект еще очень сырой и требует внимательной доработки. Предполагается, что кодекс вступит в силу с 2021 года.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version