Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске пройдет серия интеллектуальных игр, посвященная юбилею Победы

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске пройдет серия интеллектуальных игр, посвященная юбилею Победы Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
«Морской бой» для десятиклассников школ района проведет центр «Тайфун».

Третьего февраля, в ЦОО «Тайфун» (точнее, в кинозале «Победа») уже прошла пробная игра. Планировалось, что настоящие состязания знатоков истории начнутся 10 февраля, но введенный в школах карантин внес коррективы: игры стартуют 17 февраля и продлятся до 6 мая, когда пройдет финал. Команда-победитель (пять игроков и учитель-тренер) получит в награду путевку в Волгоград.

Принцип игры известен, наверное, всем: на квадратном поле в произвольном порядке размещаются десять разных по размерам кораблей (одно-, двух-, трех- и четырехпалубные), а также пять мин, соперники, стреляя наугад, стараются с минимальными собственными потерями разгромить флот противника. Это общая схема. В интеллектуальном варианте команде, сделавшей результативный выстрел, надо еще ответить на вопрос, в нашем случае – по истории Великой Отечественной войны (на обдумывание – 30 секунд, на «блиц» из трех вопросов – минута). Если ответ будет правильным (при возникновении сомнений это решит третейский судья), право хода останется за тем, кто сумел поразить цель. Получается, что по условиям игры больше возможностей выстрелить у тех, кто хорошо изучит события военных лет. А вот мины будут всячески препятствовать успеху (например, лишать на время команду одного из участников).

В пробной игре «сразились» две импровизированные сборные (четыре игрока и капитан), в которые объединились учащиеся школ 2, 3, 4, 5, 9, 14, 15 и 16 (в 11-й нет 10-го класса, поэтому она не участвует в проекте). На сцене зрительного зала были установлены два экрана-поля битвы, рядом с ними за столиками разместились команды. Выстрелы сопровождались соответствующими звуками, попадания – тоже. Вопросы и ответы высвечивались на большом экране. Все было эффектно и зрелищно. А вот с ответами получилось не блестяще. Ведущий – директор ЦОО «Тайфун» Евгений Анатольевич Завьялов, сам по образованию учитель истории, – составил вопросы так, что они охватывают весь период войны (повторяться потом не будут). И на многие десятиклассники ответить не смогли. Между тем формулировки заданий содержат много информации, позволяющей игрокам сориентироваться, и ведущий после «репетиции» порекомендовал им внимательно слушать его.

Проект «Морской бой» осуществляется под патронатом главы района Евгения Светлова. Он задуман не как развлекательный, а как познавательный и даже просветительский. Задача организаторов не выявить пробелы в знаниях участников, а пополнить их. В ходе подготовки и проведения игр десятиклассники смогут больше узнать об истории Великой Отечественной войны (в школьной программе сейчас этой теме отведено очень мало времени). Участие будет интересно и полезно и игрокам, и зрителям: «Тайфун» предоставит транспорт для доставки и групп поддержки.

Поболеть или просто посмотреть игры могут не только ученики и учителя, но и родные участников и просто заинтересованные зрители.

Игры проекта «Морской бой» будут проходить в кинотеатре им. Н. Мерзликина по понедельникам, начало – в 14 часов. Первая, между командами школ № 3 и 5, состоится 17 февраля. 2 марта сыграют 15-я и 16-я, 16 марта – 9-я и 2-я, 23 марта – 4-я и 14-я.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version