Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе участились случаи либо попытки незаконного получения пособия по безработице

Оцените материал
(0 голосов)
В 2019 году было выявлено 16 случаев получения пособия по безработице обманным путем на сумму 55,77 тысяч рублей, заведено два уголовных дела, граждане добровольно вернули 36,08 тысяч рублей.

Начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Еманжелинска Ольга Менщикова рассказала о конкретных случаях незаконного получения пособия по безработице.

Гражданка Н. состояла на регистрационном учете в качестве безработной с получением пособия и одновременно в течение двух месяцев работала на Чебаркульской птицефабрике, скрывая от инспектора ЦЗН свою занятость. Специалисты центра занятости населения обратились в ОМВД России по Еманжелинскому району за содействием в проведении проверки, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления (мошенничество при получении выплат), дело было передано в суд. Гражданка добровольно до заседания суда возвратила незаконно полученное пособие.

При повторном обращении гражданина П. в 2019 году в ЦЗН г. Еманжелинска было выявлено, что в 2016 году при регистрации в качестве безработного он скрыл, что работает, незаконно получил статус безработного и пособие за период с 28.04.2016 г. по 22.06.2016 г. Незаконно полученное пособие в сумме 1 792,08 рубля возвращено добровольно.

В 2018 и 2019 годах гражданин Г. получал пособие по безработице и оказывал услуги такси, не уведомив об этом ЦЗН. ОМВД России по Еманжелинскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления (мошенничество при получении выплат). Решением мирового судьи гражданин Г. признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде обязательных работ и взыскания ущерба в пользу ЦЗН. Еманжелинским отделом судебных приставов возбуждено исполнительное производство.

Гражданка А. летом 2019 года прошла перерегистрацию в качестве безработной, скрыв, что в этот же период она находилась на больничном листе по беременности и родам, являлась нетрудоспособной. В соответствии с законодательством о занятости выплата пособия в период отпуска по беременности и родам не производится. Незаконно полученное пособие было возвращено добровольно.

Безработная М. прошла перерегистрацию в октябре 2019 года, утаив от инспектора ЦЗН информацию о регистрации индивидуальной предпринимательской деятельности в этот же период. Незаконно полученное пособие было возвращено добровольно.

Гражданин С. самостоятельно нашел временную работу по гражданско-правовому договору и при этом продолжал проходить перерегистрацию в качестве безработного, скрывая от инспектора ЦЗН факт занятости. Необоснованно полученное пособие по безработице он вернул добровольно.

Инспектор ЦЗН г. Еманжелинска Анна КУДИНОВА напоминает соискателям, что за незаконное получение пособия они могут понести уголовную ответственность. Подобные факты квалифицируются по статье 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Даже при добровольном возврате незаконно полученных денежных средств сведения по факту мошенничества остаются в информационной базе МВД.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version