ВКонтакте

Новости»Общество»Где в России жить хорошо – составлен рейтинг качества жизни в регионах

Где в России жить хорошо – составлен рейтинг качества жизни в регионах

Оцените материал
(1 Голосовать)
По итогам 2019 года тройка лидеров не изменилась

Москва, Санкт-Петербург и Московская область снова возглавляют рейтинг качеств жизни. Исследование проводилось по 70 показателям условий жизни в регионах. На их основе был рассчитан рейтинговый балл, пишет «Российская газета».

При расчете рейтинга проводился анализ 70 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов жителей, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры, сообщает РИА Новости. Лидеры набрали от 70 до 100 возможных баллов. Сразу за ними в рейтинговом списке расположились Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области и Югра. Регионы из первой десятки характеризуются высоким уровнем экономического развития, констатируют эксперты. На них приходится около 40 процентов суммарного ВРП регионов России, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал.

В конце списка - Северная Осетия, Бурятия, Калмыкия, Ингушетия, республика Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува. Отмечается, что в большинстве регионов из последней десятки значение сводного рейтингового балла повысилось, однако отставание от среднего по стране уровня остается значительной. Некоторые регионы улучшили свои позиции. Так, Сахалинская область переместилась с 46-го на 34-е место, Брянская область (с 49-го на 41-е), Красноярский край (с 45-го на 38-е) и Томская область (с 51-го на 45-е). Другие территории растеряли баллы. На десять и более позиций снизились позиции Саратовской области (-10 мест), Северной Осетии (-14 мест), Амурской (-14 мест) и Магаданской областей (-15 мест).

Уральские регионы, кроме Курганской, которая находится в замыкающей десятке, в этих сообщениях не называются.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Февраль 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |