Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Россияне внесли более пятисот предложений по изменению Основного закона государства

Оцените материал
(0 голосов)
Владимир Путин: поправки в Конституцию вступят в силу только в том случае, если их поддержит большинство на всенародном голосовании.

Об этом Президент заявил 13 февраля на встрече с группой, которая занимается подготовкой предложений по внесению изменений в Основной закон страны. В рабочую группу за месяц поступило более 500 предложений об изменении основного закона. Они совершенно разные: от полного запрета иметь счета за границей для чиновников, ответственного отношения к животным, до закрепления ядерного статуса Российской Федерации.  Или такая идея — прописать в Конституции защиту традиционных семейных ценностей. 

«Что касается "родителя номер 1" и "родителя номер 2", я уже как-то публично говорил и повторю еще раз: пока я президент, у нас не будет. Будет "папа" и "мама"», — заявил Владимир Путин.

Какие изменения обсуждаются. В ходе Послания Федеральному собранию Президент предложил закрепить в Конституции изменения по 10 пунктам, вот некоторые из них:

- Ужесточение требований к кандидатам на президентский пост. Претендент должен проживать в стране в течение не менее 25 лет и не иметь иностранного гражданства. Сейчас действуют такие требования: кандидат в президенты должен быть не моложе 35 лет и постоянно проживать в РФ не менее 10 лет.

-Изменение роли парламента. Теперь кандидатура премьер-министра должна пройти утверждение Госдумой, а Президент не вправе отклонить одобренного кандидата. Помимо утверждения кандидатуры председателя правительства, предполагается, что Госдума примет участие в формировании правительства. Сейчас эти полномочия, которые передаются парламенту, являются прерогативой главы государства. В то же время у Президента сохранится право на отстранение руководителя правительства или иных министров при утрате доверия или ненадлежащем исполнении должностных функций. Президент верховным главнокомандующим Вооруженными силами.

- Предлагается ввести в Конституцию условие, по которому МРОТ должен быть не ниже прожиточного минимума, а также закрепить норму об индексации пенсий и достойного пенсионного обеспечения.

На заседании рабочей группы Владимир Путин отметил, что обязанность государства ежегодно индексировать пенсии надо обязательно зафиксировать в Конституции. «У нас было неоднократно, когда в общем законе какая-то социальная норма прописана, а потом принимается закон о бюджете и вносится в него статья, которой приостанавливаются другие законы и социальные обязательства сносятся, как говорят, вправо, то есть на следующие годы. Но если мы закрепим в Конституции, что у государства есть обязанность индексацию проводить каждый год, то тогда такой лазейки у правительства не будет», - подчеркнул Президент. Он также предложил написать не просто «ежегодно», а не менее одного раза в год: «Вдруг решим индексировать два раза в год», - отметил Владимир Путин.

По мнению Валентины Васильевны Ширяевой, председателя Совета ветеранов Еманжелинского района, предложение Владимира Владимировича Путина очень правильное. Когда обязательства об индексации гарантируются Основным законом государства, то это пенсионерам придает уверенность в завтрашнем дне. В этом случае, действительно, как правильно отметил Президент, у правительства не будет лазейки под каким-то предлогом, ссылаясь на трудности. не проводить индексацию пенсий.

Предполагается, что голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля. Этот день объявят выходным.

Источник: http://kremlin.ru

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version