ВКонтакте

Новости»Общество»На реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Челябинской области в 2020 году направлено порядка 5 миллиардов рублей

На реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Челябинской области в 2020 году направлено порядка 5 миллиардов рублей

Оцените материал
(0 голосов)
На Южном Урале власти намерены улучшить ситуацию с ранней диагностикой онкологических заболеваний

Первый заместитель губернатора Ирина Гехт сообщила, что в приоритетном порядке средства пойдут на реализацию программ «Борьба с сердечно - сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Будет расширина лекарственная терапия с выявленными онкологическими заболеваниями. Впервые с этого года медицинские работники получают стимулирующие выплаты за выявление онкопатологий в ходе проведения диспансеризации и профилактических осмотров. За каждый выявленный случай выплачивается 1000 рублей: по 500 рублей врачам, ответственным за организацию диспансеризации, и специалистам, которые провели необходимые диагностические исследования.

«В Челябинской области по-прежнему высокий процент смертности от онкологических заболеваний. Поэтому работа направлена на их раннее выявление. На сегодняшний день стоит задача максимально сократить сроки от постановки диагноза до проведения операции, если это необходимо, чтобы пациент в течение двух недель получил лечение и госпитализацию. Открыт центр амбулаторной онкологической помощи на базе частного медицинского центра «Лотос», с 1 марта такой центр начнет функционировать на базе Областной больницы № 3, а с июня - на базе частной клиники в Магнитогорске. Здесь пациенты в течение двух дней обследуются и направляются на лечение. Надеемся, что предпринимаемые правительством области меры помогут снизить смертность от злокачественных образований», – рассказала первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

Жители Челябинской области при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования могут бесплатно воспользоваться услугами региональных центров оказания амбулаторной онкологической помощи.

Важно и другое направление нацпроекта «Здравоохранение» – это решение кадрового вопроса. В поликлиниках и стационарах Челябинской области не хватает врачей, фельдшеров, медсестер. Аналогичная ситуация почти во всех регионах России. Неслучайно тема подготовки кадров и прежде всего для первичного звена здравоохранения прозвучала в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Глава государства поставил задачу увеличить долю целевого приема по специальности «лечебное дело» до 70 процентов бюджетных мест, по педиатрии – до 75 процентов. В ординатуре по самым востребованным направлениям предлагается ввести почти 100-процентное целевое обучение.

По словам Ирины Гехт, ставится задача ежегодно трудоустраивать по 300-400 докторов и медсестер. Для привлечения специалистов в сельскую местность и малые города в регионе продолжают работать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Планируется существенно увеличить число абитуриентов, поступающих в Южно-Уральский медицинский университет по целевому набору.

Источник: pravmin74.ru

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |