Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске в шестой раз пройдет Тотальный диктант

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске в шестой раз пройдет Тотальный диктант Фото Почты России
Почта России доставит в город для его участников 110 «фирменных» авторучек.

Всемирная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» на этот раз состоится 4 апреля. Его столицей выбран Санкт-Петербург. Именно там продиктует собственный текст Андрей Геласимов – автор диктанта в этом году.

Андрей Геласимов – российский писатель и педагог. Родился он в Иркутске в 1966 году. Окончил Якутский государственный университет по специальности «Филология» и ГИТИС. В 2009 году роман «Степные боги» о дружбе забайкальского мальчика Петьки и пленного японца-врача Хиратаро принес автору литературную премию «Национальный бестселлер». По книгам Андрея Геласимова сняты многочисленные фильмы и сериалы («Дом на Озерной», «Ке-Ды», «Мой любимый раздолбай», «Жажда»).

Тем, кто намерен написать в этом году Тотальный диктант, Владимир Пахомов, член экспертного совета проекта, главный редактор портала «Грамота.ру» и член орфографической комиссии РАН, посоветовал в течение оставшегося времени повторить правила написания приставок на з/с, о/е после шипящих под ударением, н/нн в прилагательных и причастиях, знаки препинания на границе частей сложного предложения. Занятия в онлайн-школе проходят по четвергам в 19:30 по московскому времени в прямом эфире на сайте проекта totaldict.ru.

В нашем городе акция пройдет в шестой раз. По-прежнему в проведении Тотального диктанта будет задействовано большое количество экспертов-учителей русского языка и волонтеров-учащихся школ города, которые каждый год на добровольных началах участвуют в проекте.

Штаб Тотального диктанта в Еманжелинске сообщает, что подготовительные занятия будут проводиться с 18.03.2020 по средам в 18.00 в аудитории 3.9 школы № 16. Тотальный диктант в городе Еманжелинске пройдет 4 апреля в 13.00 на двух площадках: в школах № 3 и № 16.

Почта России доставит в Челябинскую область 5 320 ручек для проведения акции «Тотальный диктант», из них 110 – в Еманжелинск: 100 синих ручек (для участников Тотального диктанта) и 10 – красных (для членов экспертной комиссии). Всего же по всей стране будет доставлено 300 тысяч ручек в 541 населенный пункт, сообщает пресс-служба АО «Почта России». Почтовые отправления поступят во все регионы: в почти сто поселков и деревень и свыше четырехсот городов.
На Южном Урале посылки с фирменными ручками поступят в Челябинск, Миасс, Златоуст, Копейск, Коркино, Кыштым, Усть-Катав, Озерск, Еманжелинск, Верхнеуральск, Сатку, Пласт, Трехгорный и другие населенные пункты.
Почта России задействует автомобильный, железнодорожный и авиатранспорт. Всего сформировано 644 посылки, общий вес которых составит почти две тонны.

Уважаемые еманжелинцы, неравнодушные к родному языку, к культурным традициям нашей страны! Штаб Тотального диктанта ждет преемников в проведении акции. По объективным причинам на следующий год мы не сможем заниматься организацией этого очень важного для нашего города проекта.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version