ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинском районе стартовал открытый фестиваль «Славянские чтения-2020»

В Еманжелинском районе стартовал открытый фестиваль «Славянские чтения-2020»

Оцените материал
(3 голосов)
В Еманжелинском районе стартовал открытый фестиваль «Славянские чтения-2020» Фото Маргариты ЗВЕРЕВОЙ
На участие в нем поступило более 120 заявок.

Торжественное открытие II фестиваля «Славянские чтения» в Еманжелинском муниципальном районе состоялось 10 марта в школе искусств №1 им. Ф. Липса.

Тема фестиваля – «Под салютом Великой Победы». Для гостей в фойе была организована книжная экспозиция «ПОБЕДА!», где можно было ознакомиться с уникальными информационными материалами «Еманжелинск в годы Великой Отечественной войны», «Наши герои-земляки», рассказывающими о еманжелинцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и удостоенных высоких наград, рассказала методист ЦРБ Любовь Потокина.

В зрительном зале школы собрались читатели, библиотекари, победители и участники первого и участники уже второго фестиваля «Славянские чтения», а также почетные гости – заместитель главы района Валентина Бабенкова и депутат Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Филиппов.

С большой сцены прозвучали слова огромной благодарности и признательности в адрес людей, совершивших величайший подвиг в истории человечества, – ветеранам войны и труда. Призеры I фестиваля: В. Уланова, Р. Даниловский, В. Петрова прочли патриотические стихи.

Впервые в рамках фестиваля состоялось чествование лучших читателей библиотек Еманжелинского района. Это разные по возрасту, роду деятельности, увлечениям и интересам люди. Их объединяет любовь к книге, к чтению. Библиотекари очень рады, что у них есть такие проверенные временем друзья. 22 читателя, представители старшего поколения, были отмечены подарками и благодарственными письмами главы района и депутата ЗСО В.В. Филиппова. Среди них Р.А. Ряскина, Т.В. Михайлова, семья Андреевых, В.И. Петрова, З.А. Дудина, Г.И. Большакова, В.И. Жданова, М.И. Барышников, А.В. Павленко и другие.

На сцену в качестве исполнителя вышел и Валерий Филиппов, он спел две песни: из кинофильма «Офицеры» (От героев былых времен…) и «Вечер на рейде» (Споемте, друзья, ведь завтра в поход…), которые дружно подхватил весь зал.
Тепло встретили зрители и танец «Казаки» в исполнении образцового хореографического коллектива «Забава» (руководитель Екатерина Субочева) ДК «30 лет ВЛКСМ».

В заключение был включен «свободный микрофон». К нему выходили чтецы-участники фестиваля «Славянские чтения-2020» – В. Демура, А. Уланова, С. Раисова, А. Богатов, Р. Ильиных и другие – и выразительно, с глубоким чувством декламировали стихи военной тематики.

Второй открытый фестиваль «Славянские чтения» проводится в рамках празднования 75-летия Великой Победы. В нем участвуют чтецы в возрасте от 3 лет, которые разделены на пять групп.

Фестиваль пройдет в три этапа. Первый – подготовительный, уже завершен. Второй – отборочный – продлится до конца марта. В его ходе для участников будут проведены мастер-классы «Выразительное чтение». Затем, до 19 апреля, – третий этап. 18 и 19 апреля в ДК им. Пушкина состоятся итоговые прослушивания.

На 30 апреля запланировано заключительное праздничное мероприятие, на котором будут награждены победители.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |