Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе ветераны обсудили поправки в Конституцию

Оцените материал
(4 голосов)
В Еманжелинском районе ветераны обсудили поправки в Конституцию Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Ветераны одобрили намечаемые изменения для главного закона страны.

На расширенном заседании районного совета ветеранов, проходившем 10 марта в актовом зале администрации района, был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Конституцию РФ.

На заседание был приглашен депутат ЗСО Валерий Филиппов. Во время своего выступления Валерий Васильевич отметил, что мы находимся на пороге важного события – внесения поправок в основной закон страны. Существующая конституция была принята более четверти века назад, в 1993 году, и хотя она остается гарантом стабильности в обществе, но пришло время ее обновить, внести в действующий документ некоторые корректировки. Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию предложил ряд конституционных поправок, чтобы создать прочную систему, гарантирующую России независимость и суверенитет. Была организована рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

Предполагается, что изменения затронут систему государственного управления. Ужесточатся требования к кандидатам на президентский пост. Один и тот же человек может быть выбран президентом не более двух раз. Дополнительными правами будет наделена Госдума, в частности, парламентарии станут утверждать кандидатуру на пост премьер-министра. Новые полномочия появятся у Совета Федерации: с ним будут согласовываться назначения руководителей силовых ведомств и прокуроров регионов. Изменится статус и полномочия Госсовета. Усилится роль Конституционного суда. В конституции будут закреплены и социальные гарантии: условие, по которому МРОТ должен быть не ниже прожиточного минимума, а также индексация пенсий.

Заместитель главы района Юлия Титова рассказала участникам встречи, что общероссийское голосование за поправки в конституцию намечено на 22 апреля. Голосование будет проходить на избирательных участках, их в Еманжелинском районе 31, границы участков опубликуют в газете «НЖ». Возможно досрочное голосование на избирательном участке или на дому. Голосовать нужно будет не за каждую поправку в отдельности, а за весь перечень в целом. С 24 марта участковые избирательные комиссии приступят к работе. По домам разнесут буклеты с полным списком предложений по внесению изменений в конституцию.

Участники заседания одобрили намечаемые изменения для главного закона страны.

На заседании были рассмотрены и другие темы. Собравшиеся приняли к сведению информацию начальника отдела льгот УСЗН Натальи Сандак и директора КЦСОН Галины Пашковой о мерах поддержки ветеранов. Важное направление в работе МБУ «КЦСОН» в 2020 году – осуществление доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинскую организацию для проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Индексация пенсий, медицинское обслуживание населения, уровень зарплат на предприятиях района, открытие новых производств – на эти и другие вопросы, поднятые ветеранами, отвечали депутат ЗСО Валерий Филиппов, заместители главы района Валентина Бабенкова, Юлия Титова. 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version