ВКонтакте

Новости»Общество»«ТЕМП» развития

«ТЕМП» развития

Оцените материал
(0 голосов)
В Еманжелинске прошел День министерства образования и науки Челябинской области.
Дни регионального минобрнауки проводятся в Челябинской области с 2011 года. В этом году министр образования и науки области Александр Кузнецов и его заместители с 8 апреля по 29 мая посетили все муниципалитеты региона. В Еманжелинске в минувший четверг, 22 мая, работала первый заместитель министра Елена Коузова. В мероприятии приняли участие представители районной власти, городских поселений, партии «Единая Россия», общественных организаций, руководители учреждений образования, педагоги, руководители и специалисты управления образования.
Основная тема встречи – исполнение органами местного самоуправления полномочий в сфере образования, оценка эффективности этой деятельности, а также актуальные вопросы и проблемы образования.
С информацией по ситуации в сфере образования Еманжелинского района выступили и.о. главы района Павел Демин, начальник управления образования администрации района Ирина Кондакова, руководитель исполкома местного отделения партии «ЕР» Юлия Бабенко.
Замминистра образования Елена Коузова дала свою оценку услышанному, подчеркнув, что очень важно на местах смотреть, что получается, что не получается в реализации федеральных и региональных стандартов и программ, чтобы соотнести цифры с реалиями конкретного муниципалитета, ведь каждая территория имеет свои особенности.
Далее Елена Коузова представила присутствующим эксклюзивную, по ее словам, информацию (в рамках Дней министерства образования первыми об этом узнали именно еманжелинцы) – о состоявшемся накануне, 21 мая, совещании, которое провел и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский, на тему подготовки квалифицированных кадров для экономики региона. Елена Коузова представила еманжелинцам новый проект «ТЕМП», днем ранее презентованный и.о. главы региона. В перспективе проект позволит решить задачи и достичь целей, обозначенных в Стратегии развития области.
Проект включает все ступени системы образования Челябинской области. Главная проблема на сегодня – отсутствие мотивации у подрастающего поколения получать профессию, востребованную в реальном секторе экономики, а также отсутствие желания и возможностей у педагогов эту мотивацию создавать. Работу по воспитанию мотивации нужно начинать не в выпускных классах, как сейчас, а в младших, а в идеале – на уровне детского сада. Особая роль отводится и системе дополнительного образования, техническое направление которого в последние годы уступило позиции творческим направлениям. На тот момент это было оправдано, уточнила Елена Коузова: требовалось оперативно привлечь детей с улицы в учреждения допобразования, а творческие объединения не требовали таких материальных вложений, как технические. При этом не секрет, что нашему региону требуется больше именно технарей.
Схематично проект «ТЕМП» выглядит как «Технологии + Естествознание + Математика = Приоритеты». В нем – четыре организационно-управленческих блока: Т – требования времени, Е – единство целей и задач, М – мотивация и стимулирование, П – пути решения и приоритеты действия. К 1 августа проект будет доработан до программного документа с конкретными мероприятиями.
В завершение Елена Коузова ответила на вопросы присутствующих. Больше всего вопросов поступило от директоров школ – по медалям, по аттестатам, по новому 44-му закону о госзакупках, о доле софинансирования конкретных муниципалитетов в целевых программах, например, по капремонту школ.
Наталия БАЛАБАНОВА

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Прокатилась на мопеде… На 67 км… »

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |