ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинский ветеран Иван Давиденко отмечен орденом Росохотрыболовсоюза «За заслуги»

Еманжелинский ветеран Иван Давиденко отмечен орденом Росохотрыболовсоюза «За заслуги»

Оцените материал
(2 голосов)
Еманжелинский ветеран Иван Давиденко отмечен орденом Росохотрыболовсоюза «За заслуги» Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ и из домашнего архива Ивана ДАВИДЕНКО
Иван Давиденко 70 лет является членом Еманжелинского районного отделения Облохотрыболовсоюза.

Решение о награждении Ивана Ивановича орденом «За заслуги» было принято центральным правлением Росохотрыболовсоюза (постановление № 86 от 19 февраля 2020 года) накануне знаменательного события – 1 марта ветеран отметил свое 95-летие. Удостоверение к знаку отличия подписано президентом ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Татьяной Арамилевой. Награду ветерану вручил председатель Еманжелинского районного отделения Облохотрыболовсоюза Сергей Зубков.

В ряды общества охотников и рыболовов Иван Давиденко вступил в апреле 1950 года, когда демобилизовался из армии и приехал в Еманжелинск. Охота и рыбалка для него, фронтовика, стали на всю жизнь любимыми занятиями.

В Еманжелинске участник войны 15 лет отработал на шахте № 19а, 15 лет возглавлял горисполком, а когда ушел на заслуженный отдых, еще 20 лет трудился: с декабря 1980-го по апрель 2000 года был председатель Еманжелинского городского общества охотников и рыболовов, на учете в котором состояло порядка 1200 человек.

Присущие ему деловитость, хозяйская хватка, талант пропагандиста и организатора очень пригодились на новом поприще. Он сумел сплотить вокруг себя единомышленников. Вместе они создавали землякам условия для занятия рыбалкой и охотой, развивали охотничье-рыболовное хозяйство.

Были организованы егерские участки в Таяндинском охотхозяйстве и на озерах Большой Сарыкуль и Дуванкуль. Совместно с сотрудниками милиции совершались рейды по охране охотхозяйства от браконьеров. Регулярно выполнялся зимний маршрутный учет с целью уточнения видов и численности лесных зверей и птиц. Проходили биотехнические мероприятия, и принимались меры по обеспечению лесных обитателей в холодное время года кормами, для этого охотники заготавливали на зиму сено, веники, выращивали зерновые, мастерили в лесу кормушки, сооружали солончаки. Проводился отстрел волков, а также ворон, которые весной разоряли утиные гнезда.

Еманжелинские охотники добывали по путевкам и лицензиям в окрестных лесах и на водоемах уток, зайцев, лис, белок, косуль, лосей и даже кабанов. В Еткульскую заготконтору согласно установленному заданию Еманжелинское ООиР сдавало шкуры и мясо косуль и лосей, а также пушнину: шкурки ондатры, лис, зайцев, белок. В Еманжелинске при правлении ООиР работал охотничий магазин, где можно было купить ружья, патроны, порох, удочки, надувные лодки и различное снаряжение для охоты и рыбалки.

За заслуги в развитии и укреплении охотничье-рыболовного хозяйства 8 августа 1997 года Ивану Ивановичу Давиденко было присвоено звание почетного члена Челябинского областного общества охотников и рыболовов, а 29 ноября 1998 года – звание почетного члена ассоциации «Росохотрыболовсоюз».

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |