ВКонтакте

Новости»Общество»Лучшие педагоги Челябинской области дают уроки через специальный канал на YouTube

Лучшие педагоги Челябинской области дают уроки через специальный канал на YouTube

Оцените материал
(1 Голосовать)
Лучшие педагоги Челябинской области дают уроки через специальный канал на YouTube 1obl.ru
Министр образования и науки региона Александр Кузнецов рассказал на пресс-конференции про дистанционное обучение в условиях самоизоляции из-за коронавируса. Видеозапись доступна на сайте 1obl.tv.

8 апреля в 15 часов начался брифинг, на котором Александр Кузнецов объяснил сбои на образовательных площадках наплывом детей и родителей. Первый день дистанта стал проверкой портала «Сетевой город. Образование». Сейчас почти все восстановлено. Дистанционный процесс везде разный, и все зависит от технических возможностей семей и педагогов. В Челябинской области 408 тысяч школьников учится в 81 школе, и 96% из них в той или иной степени учатся дистанционно по интернету. В «Сетевом городе» на 15:00 8 апреля поработало 236 тысяч посетителей, а одновременно там работают до 40 тысяч человек. В понедельник, 6 апреля, одномоментно на площадку вошли более 190 тысяч, что и затормозило ее работу. Многие педагоги нашли контакты с детьми и их родителями через популярные социальные мессенджеры. Что касается детей, у которых нет Интернета, персональных компьютеров и прочих гаджетов, : быстро наладить связь поможет только телефон.

Александр Кузнецов акцентировал внимание на том, что учителя должны давать детям образовательный материал определенными порциями, не должно быть заваливания детей домашними заданиями «на перспективу».

Министр назвал наиболее популярные приложения для обучения – «Российская электронная школа», Учи.ру, Сетевой город, Яндекс.Учебник, Яндекс. Класс.

У Александра Кузнецова спрашивали, как быть выпускникам, жаловались на педагогов, которые не дают нужной базы знаний. Министр отвечает, что нужно разбираться в этих случаях. Министр заверил, что итоговая аттестация будет, хотя ее и перенесли на более поздние сроки. Сейчас задействован YouTube-канал, где дают разъяснения по самым сложным темам и дисциплинам лучшие учителя Челябинской области.

А вот «пробных экзаменов» не будет. Сейчас любой выпускник может зайти на сайт ФИПИ (сайт Федерального института педагогических измерений) и проверить свои знания, воспользовавшись открытым банком заданий.

С учетом текущей эпидемической обстановки в регионе будет обсуждаться продление учебного года. Пока этого не планируется. «Не выдадим программу в текущем классе – нагоним в следующем», - цитирует Александра Кузнецова Телерграм канал Челябинск #останься дома сегодня.

Дистанционное обучение не приведет к понижению заработной платы педагогов. Наоборот, возможно дополнительное стимулирование.

Руководитель регионального минобра высказал свое мнение по поводу инициативы других регионов по выдаче школьникам на самоизоляции продуктовых пайков. Некоторые субъекты таким образом заменили бесплатное питание, которое ученики получали в образовательных учреждениях. Александр Кузнецов отметил, что о подобной практике в Челябинской области знают, но считают, что есть более действенные способы поддержки, сообщает 1obl.ru.

«Мы не сторонники раздачи продуктовых пайков школьникам в силу нескольких причин. Первое, если вы посмотрите, что там раздают, честно говоря, это вызывает большие вопросы: крупу, макароны, тушенку, сырые овощи. Я с трудом себе представляю эти продукты в пайке школьника. Мы все-таки субсидируем горячее питание школьников во время очного образовательного процесса. Ну и потом, если речь идет о поддержке, и не столько ребенка, сколько семьи, в которой этот ребенок воспитывается, для этого есть меры социальной поддержки. Может быть, было бы логичнее нуждающейся семье перечислить деньги».

Для помощи создан специальный благотворительный счет, об этом неоднократно говорил губернатор.

Александр Кузнецов отнесся с пониманием к тому, что не получится организовать полноценный учебный процесс. Но все равно из-за угрозы коронавирусной инфекции он считает, что не стоит вводить очное обучение. Лучше пересидеть дома. В любом случает сейчас нужно заботиться о безопасности!

Насчет детских садов: в Челябинской области открыта 501 группа для детей в 466 детсадах, в группе в среднем 5-10 детей. Сейчас в детсады ходят 3,5 тысячи детей, а занимаются их воспитанием 2,5 тысячи сотрудников.

Зачисление в школы началось 1 февраля. Ничего не изменилось. Прием в первые классы школ по прописке сохранят до 1 июня. Можно подавать заявления по электронной почте.

По выпускным балам пока нет ясности. Выпускные вечера в школах и детских садах под вопросом.

Запись брифинга с министром образования и науки Челябинской области можно посмотреть на сайте 1obl.tv.

Оставить комментарий

2 комментарии

  • Владимир

    Сделайте доплату сторожам, техничкам. Они больше нуждаются в деньгах, чем учителя, поверьте. Учителя плачут, что не могут потратить скопившиеся деньги. Честное слово.

    Владимир Комментировать
  • Юлия Сергеевна

    За что доплата?! Учителя ровно сидят, и им на карточку капает 30-40-50 тысяч рублей! Это родители до двух ночи после своей основной работы трудятся над уроками, объясняют материал. Родителям нужна доплата!!!

    Юлия Сергеевна Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |