ВКонтакте

Новости»Общество»Школьники Еманжелинского района продолжают учиться дистанционно, учителя создают для них разные виртуальные уроки

Школьники Еманжелинского района продолжают учиться дистанционно, учителя создают для них разные виртуальные уроки

Оцените материал
(1 Голосовать)
Школьники Еманжелинского района продолжают учиться дистанционно, учителя создают для них разные виртуальные уроки vk.com/classroombiology
Предусмотрены различные формы освоения образовательной программы – работа по учебнику, консультации по телефону, проектная деятельность.

Школьники Еманжелинского района на этой неделе вернулись к учебе. Но – дистанционно.

– Четвертая учебная четверть 6 апреля стартовала, – сообщила на заседании оперативного штаба по координации проведения мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Еманжелинском районе, состоявшемся в понедельник, заместитель начальника управления образования администрации Еманжелинского района Галина Арестова. – Учебный процесс организован с применением дистанционных технологий. На данный момент основной площадкой обмена домашними заданиями и информацией служит портал «Сетевой город. Образование», а также образовательные платформы РЭШ – Российская электронная школа, Учи.Ру, группы ВКонтакте или в WhatsApp и другие. Понимая, что не все учащиеся имеют возможность обучаться дома с использованием электронных ресурсов, предусмотрены иные формы освоения образовательной программы – работа по учебнику, консультации по телефону, проектная деятельность.

Однако уже в первый же день «удаленки» случился коллапс: не только в Еманжелинском районе, но и по всей стране сервисы не справлялись с резким увеличением пользователей. На ресурс «Сетевой город. Образование» и другие образовательные платформы просто-напросто невозможно было зайти, чтобы элементарно узнать задание.

По результатам первого дня дистанционного обучения был проведен мониторинг и определен объем пропускного трафика, чтобы впредь не было проблем со входом в «Сетевой город. Образование». Сейчас в «Сетевой город» зайти действительно можно, пусть и с перебоями, портал запускает учеников и их родителей посмотреть домашнее задание и оценки.

Стоит отметить, что многие еманжелинские учителя довольно быстро перестроились в сложившихся непростых условиях. Например, в 16-й школе учитель биологии Александр Карасев еще 3 апреля, до коллапса, проанализировав все предложенные платформы, понял, что ни одна из них не выдержит нагрузки и учебный процесс «встанет». Он создал страничку в одной из популярных у молодежи социальных сетей, назвал ее «Кабинет биологии», и в день, когда по штатному расписанию стоит урок, выкладывает для каждого класса новую тему – там размещены лекции, самостоятельные и практические работы, презентации, а также задания, которые необходимо выполнить. Все доступно, предельно понятно, с подробной инструкцией. 

Впрочем, в каждой школе дистанционно работают по-разному. Где-то ученикам нужно «прийти на урок», то есть зайти в сеть, непосредственно в указанное время, где-то учителя в электронном дневнике дают задание поработать с учебником, написать в тетрадь упражнение и выучить правила: ведь обучение – это не только тесты на проверку усвоенного материала, но и новые знания.

На «удаленку» перешли и учреждения дополнительного образования и школы искусств Еманжелинского района. Ребята рисуют – и сбрасывают фото педагогу, снимают видео, как они разучивают новое танцевальное движение или гамму, а некоторые тренеры выкладывают в Интернет видео тренировок. Детям такая форма, тем более то, что она новая, нравится.

Режим самоизоляции продолжается, поэтому на данный момент обучаться школьники будут продолжать дистанционно, связываясь с учителями с помощью компьютеров и телефонов.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |