Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Челябинской области при большом приросте заболеваемости коронавирусом могут ввести пропускную систему

Оцените материал
(4 голосов)
В Челябинской области при большом приросте заболеваемости коронавирусом могут ввести пропускную систему gorod48.ru
Дополнительные меры ограничения необходимы, чтобы сдержать распространение заражения.

В Челябинской области презентовали пропускную систему, которую специально разработали из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. О том, что дополнительные меры ограничения могут ввести при большом приросте заболевших, неоднократно говорил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Презентовал систему сегодня, 23 апреля, вице-губернатор Виктор Мамин, сообщает «Первый областной».

«Идентификация человека будет проходить через портал «Госуслуги», один миллион семьсот тысяч южноуральцев там уже зарегистрированы. При входе на портал из Единой системы идентификации и аутентификации будет притягиваться Ф. И. О. человека и паспортные данные», - рассказал Виктор Мамин.

Заместитель губернатора считает, что область готова к введению цифровых пропусков в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса. Пропуски будут выдаваться один раз и действовать на все время сохранения ограничительных мер бесплатно для граждан старше 14 лет, передвигающихся как на личном, так и на общественном транспорте.

Информационный электронный пропуск – это своеобразный пин-код из 11-ти цифр. Будет выдаваться бесплатно. Пропуски не предусмотрены для детей, так как они должны будут покидать места изоляции только в сопровождении родителей.

Виктор Мамин сказал, что в справках, которые сейчас выдают работодатели для перемещения по городу, в дальнейшем должны будут обязательно указываться его фамилия, имя, паспортные данные, название предприятия, вид деятельности, все эти данные будут потом занесены в пропуска.

Легковой транспорт – самый безопасный. «Сопровождающий» - это человек, который может быть за рулем и доставлять человека на работу или детей в садик. Такого «сопровождающего» можно будет добавить в пин-код пропуска. Тогда он сможет потом вернуться на автомобиле один.

Виктор Мамин заверил, что серверы с личными данными пропусков будут храниться на серверах в РФ, после окончания пропускного режима данные будут уничтожены.

Схема работы такая: при выходе из дома гражданину нужно будет иметь при себе пропуск и паспорт, тот, на который оформлен пропуск. Проверять его будут полицейские, у которых будут планшеты с доступом к базам данных о владельцах пропусков.

Система будет отказывать в получении пропуска:

* если есть симптомы заболевания
* если есть предписание Роспотребнадзора
* если выезжал за границу
* если не истек срок действия уже выданного пропуска.

Сейчас с крупными предприятиями прорабатывается возможность массового оформления пропусков для работников, чтобы не делать его каждому работнику индивидуально.

Заместитель губернатора призвал граждан проверить актуальность своих данных в Госуслугах. Это поможет избежать трудностей при оформлении пропусков. И обратил внимание, что пропуск выдается только БЕСПЛАТНО! Любые попытки продать его – преступление, о котором надо моментально сообщать в правоохранительные органы.

Если до работы вам можно дойти пешком, то на пути следования из дома до работы цифровой пропуск не нужен, но обязательно нужна справка от работодателя и паспорт. Если вас застанут в другом месте – это нарушение. Согласно распоряжению правительства Челябинской области от 18.03.2020 г. № 146-рп «О введении режима повышенной готовности», за нарушение режима предусмотрены административные наказания – штрафы. Сотрудники полиции, в том числе сотрудники ГИБДД, имеют все полномочия для контроля за соблюдением гражданами пропускного режима. У них есть защищенный доступ к базам данных. Они могут выписывать постановления и протоколы.

Оперативный штаб каждый день рассматривает возможность ужесточения или смягчения режима.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version