Несмотря на пандемию коронавируса и самоизоляцию, жизнь продолжается: в Еманжелинском районе зарегистрирован 100-й в этом году малыш. Свидетельство о рождении с «юбилейным» номером получил Артем Городилов. Артем, второй ребенок в семье Виктории и Александра Городиловых, родился во вторник, 21 апреля, в еманжелинском роддоме. А 23 апреля документ о рождении маме новорожденного сотрудники загса вручили в роддоме. В прошлом году, для сравнения, сотый малыш был зарегистрирован чуть раньше – 16 апреля, рассказала начальник отдела ЗАГС администрации Еманжелинского района Люция Сабирова.
Большинство организаций и учреждений работают с соблюдением всех санитарных правил. У многих важных для жизнедеятельности муниципалитета учреждений даже расширяется спектр оказываемых услуг. Например, отдел ЗАГС работает ежедневно, но по предварительной записи: чтобы посетители не пересекались между собой и между приемами было время провести дезобработку. Теперь регистрируют не только акты первой необходимости – о смерти, о рождении. На портале госуслуг можно подать заявление на повторную выдачу документов и свидетельств. Уже принимаются заявления на регистрацию браков, которые будут проведены после 2 июня. Принимаются сейчас и заявления на развод. Через портал Госуслуги – по решению суда, а по взаимному согласию супругов – напрямую по звонку.
Продолжают регистрироваться браки – на прошлой неделе было выдано два свидетельства, на эту субботу, когда, кстати, самое благоприятное время для свадеб – идет Красная Горка – запланирована еще одна выдача свидетельства о заключении брака.