Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Еманжелинцам за поход в лес или разведение костра грозит внушительный штраф

Оцените материал
(2 голосов)
Еманжелинцам за поход в лес или разведение костра грозит внушительный штраф ppschel.eps74.ru
С 27 апреля в Еманжелинском районе введен особый противопожарный режим.

Противопожарная служба Челябинской области предупреждает, что в майские праздники запрещено ходить в лес, а также нельзя разводить костры, использовать открытый огонь во дворах и огородах. Гражданам, нарушившим особый противопожарный режим, грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 до 30 тысяч рублей, юридическим лицам – от 200 до 400 тысяч рублей, рассказала «НЖ»  старший дознаватель ОНД и ПР № 12 Юлия Тима. Сухую траву, мусор во время субботников и благоустройства территории следует грузить в специальные мешки для дальнейшего вывоза и утилизации.

Ежедневно, в том числе во время выходных, майских праздников, улицы города и поселков будут патрулировать сотрудники пожарной охраны. Так, с 23 апреля к административной ответственности привлечено восемь человек. До объявления особого противопожарного режима действовало правило о разведении костров на расстоянии 50 метров от строений, которое в полной мере соблюдали не все граждане.

Один из последних пожаров произошел в открытом поле за поселком Борисовка 19 апреля: из-за поджога сухой растительности загорелся неэксплуатируемый вагончик. Всего за неполный месяц, по данным на 29 апреля, зарегистрировано 6 пожаров техногенного характера и 63 возгорания сухой травы и мусора. С начала года – 20 техногенных пожаров и 65 выездов на траву. За аналогичный период 2018 года – 28 пожаров и 153 возгорания сухой растительности.

Областная противопожарная служба во время весенне-летнего пожароопасного периода –субботников, садоводческого сезона и массового горения сухой травы – напоминает основные правила пожарной безопасности:

* Соблюдайте противопожарную культуру за рулем автомобиля. Именно из-за выброшенных из окон автомобилей окурков и спичек начинаются пожары вдоль автомагистралей, которые уходят в лес. Берегите природу!
* Не разводите костров, не поджигайте сухую траву, не сжигайте мусор на своих участках, во дворах, на улицах, кладбищах и вблизи лесных насаждений. Крайне опасно это делать в ветреную погоду. Мусор необходимо складывать в пакеты, которые увозят специализированные организации.
* Начинающийся пожар тушите всем, что есть под рукой: водой, землей или ветками лиственных деревьев.
* При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону «01» или по мобильному «101», а также «112».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version