Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Сегодня поздравления с Днем Победы принимали фронтовики поселка Красногорского Еманжелинского района

Оцените материал
(2 голосов)
Сегодня поздравления с Днем Победы принимали фронтовики поселка Красногорского Еманжелинского района Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
В поселке два участника Великой Отечественной войны.

В эти дни, 8 и 9 мая, поздравления с Днем Победы будут принимать главные герои праздника – фронтовики. Двух из них, красногорцев Газизяна Сабировича Шафикова и Екатерину Филипповну Наложитую, глава района Евгений Светлов поздравил сегодня, 8 мая.

Газизян Сабирович Шафиков в 1944 году был призван в армию. Отправили на Дальний Восток. В составе 6-й Орловской дивизии, в 333-м гвардейском стрелковом ордена Кутузова и Богдана Хмельницкого полку прошел пустыню Гоби, Хинганский хребет. Военные части вышли на позиции японцев и сразу же вступили в бой.

Екатерина Филипповна Наложитая в 17 лет добровольцем ушла на фронт. В 1943-м в составе пятой батареи второго дивизиона зенитного артиллерийского полка ПВО № 1860 была связисткой-телефонисткой. Вокруг – самолеты, цистерны с горючим, взрывы. Это было под Дубно. А потом – Висла, переправа, Польша.

Фронтовиков поздравили также депутат ЗСО Валерий Филиппов, глава Красногорского Дамир Карамов, председатель Совета депутатов Красногорского Владимир Кашигин, прокурор Еманжелинска Роберт Шамсутдинов, председатель совета ветеранов поселка Тамара Пивоварова.

В Еманжелинском районе есть добрая традиция – дети-сироты поздравляют ветеранов с праздником Победы. В этом году из-за карантинных мероприятий ребятишки не смогли прийти поздравить ветеранов лично, но зато ребята из центра «Искорка» подготовили видеообращение с поздравлением, пожеланиями, стихами, а также передали красногорским ветеранам собственноручно сделанные сувениры, которые стали одними из самых трогательных в огромном числе подарков, принесенных в этот день гостями.

Всего в Еманжелинском районе проживает восемь участников Великой Отечественной войны. Еманжелинцев Григория Ивановича Глазырина, Геннадия Федоровича Измайлова, Елену Владимировну Коковкину, Александра Варфоломеевича Суханова и жительницу Зауральского Тамару Николаевну Хишову поздравят завтра, 9 мая. А полковник запаса фронтовик Иван Иванович Давиденко первым принимал поздравления.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version