ВКонтакте

Новости»Общество»Пожарной части поселка Красногорского Еманжелинского района исполнилось 50 лет

Пожарной части поселка Красногорского Еманжелинского района исполнилось 50 лет

Оцените материал
(6 голосов)
Начкар Владимир Гойденко - наставник молодежи, отличный экскурсовод и школьный лектор Начкар Владимир Гойденко - наставник молодежи, отличный экскурсовод и школьный лектор Фото Елены ИВАНОВОЙ
Сегодня в ПЧ № 105 трудятся 35 человек.

30 апреля красногорские пожарные отметили не только профессиональный праздник по случаю 371-й годовщины со дня образования пожарной охраны, но и 50-летие со дня образования пожарной части в поселке. Структурно она относится к Троицкому отряду и подчиняется областной противопожарной службе. Весенние месяцы для красногорских огненборцев – самые напряженные и горячие. Ежедневно пожарные совершают десятки выездов, и только высокий профессионализм помогает им с наименьшими потерями покорять очаги возгорания.

– Эту золотую дату планировалось отметить торжественно – с приглашением почетных гостей – руководителей областного ведомства, Еманжелинского, Увельского районов, Красногорского городского поселения и лучших артистов поселка. Но из-за сложившейся ситуации в связи с пандемией коронавируса праздник пришлось отложить. От себя лично и от имени всего коллектива поздравляю ветеранов части и действующих огнеборцев за их добросовестный труд на благо родного поселка, – сказал начальник пожарной части № 105 Валерий Рожков.

За профессиональное мастерство и безупречный труд благодарственными письмами главы Еманжелинского района Евгения Светлова награждены Владимир Гойденко, начальник караула, и Татьяна Гарифуллина, диспетчер. Благодарственными письмами главы Красногорского городского поселения Дамира Карамова поощрены заместитель начальника ПЧ № 105 Сергей Щербаков, начальник караула Вадим Королев, начальник караула Виталий Штрек, диспетчер Наталья Мурычева, водитель Александр Барков. Благодарственными письмами Красносельского городского поселения Марии Костяевой отмечены начальник ПЧ № 105 Валерий Рожков, командир отделения Вячеслав Метелев, диспетчер Лариса Кондратьева, диспетчер Елена Граужинис, водитель Евгений Третьяк.

С 2008 года служит в 105-й ПЧ Владимир Гойденко, в том числе шесть лет в должности начальника караула. Он коренной красногорец, окончил школу № 13, получил среднее специальное образование и по профессии стал трудиться на шахте «Куллярской» – подземным электрослесарем. После того как шахту закрыли, из поселка уезжать не стал, – перешел в пожарную часть. Сегодня он имеет неоконченное высшее образование – учится на факультете пожарной безопасности в Курганской академии. Его супруга Татьяна тоже местная. Она из известной семьи Безбородовых, где все поют. Только Татьяна, повар-универсал агрофирмы, еще и популярна в поселке благодаря своим увлечениям – она занимается мыловарением, составляет оригинальные букеты.

У супругов Гойденко трое сыновей. Старший Сергей трудится оператором компрессорных установок в ЛПУ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». Средний сын Юрий – студент энергетического колледжа, спортсмен-легкоатлет. Младший сын Дмитрий – второклассник школы № 9. Возможно, младший Гойденко продолжит дело отца, станет пожарным и начнет новую династию. До этого семья славилась несколькими шахтерскими поколениями.

Двенадцать лет в пожарной части просто пролетели! Сколько потушенных пожаров и спасенных жизней за это время! Владимир Гойденко говорит, что один из запомнившихся – на ул. Гидровской – произошел ночью три года назад. Снаружи дом-дача к приезду караульного расчета был объят пламенем. Во время разведки в одной из комнат пожарные обнаружили человека, который на грани потери сознания искал выход. Вскрыли оконный блок и эвакуировали мужчину из задымленного дома. Как позже стало известно, хозяин наводил порядок на приусадебном участке и не затушил костер. Ночью ветер раздул его, и искры залетели под кровлю дома… Грамотными действиями пожарные во главе с начкаром Гойденко спасли человека. Поскольку поселок Красногорский небольшой, то Владимир часто встречает на улице спасенных им земляков, они поддерживают хорошие отношения.

Благодарственными письмами главы Еманжелинского района Евгения Светлова также награждены огнеборцы ПСЧ № 39 Дмитрий Кашин, сержант внутренней службы, и Андрей Ветров, старшина внутренней службы.

Оставить комментарий

2 комментарии

  • Житель Красногорска

    Знаю лично Владимира, могу охарактеризовать только как доброго, порядочного и ответственного мужика! Знаю не одну историю, когда он с напарниками в условиях нехватки техники и живых единиц - справлялись с пожарами и спасали тучу людей!! Молодцы! Горжусь своим Земляком!

    Житель Красногорска Комментировать
  • Лариса

    Ну что можно сказать? Я та самая Безбородова Лариса Васильевна-мама Гойденко Татьяны. Я горжусь своим зятем, очень его уважаю. Уважаю за его силу, мужество, героизм, ответственность, трудолюбие, отзывчивость, честность, любовь к своей жене, детям... Да что там? И не перечислить всех качеств, которые пресущи Владимиру. Такие люди-редкость. Володя, так держать!!!!! (Безбородова Л. В.)

    Лариса Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |