Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В поселке Зауральском Еманжелинского района на многоквартирных домах меняют крыши

Оцените материал
(1 Голосовать)
В поселке Зауральском Еманжелинского района на многоквартирных домах меняют крыши Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Это стало возможным благодаря переходу от регоператора капремонта к спецчетам.

Ремонт кровли уже идет в доме № 1 третьего квартала. Около пятиэтажки работает высотный погрузчик, трудится бригада рабочих. В этом доме монтируют кровельное покрытие современным – наливным – способом. Старая плоская уже много лет протекала, и никакие текущие ремонты и латания не могли ее спасти. Течь была в квартирах пятых этажей всех шести подъездов этой сравнительно новой пятиэтажки.

Теперь в доме будет новое полимерное армированное покрытие. У него целый ряд преимуществ: бесшовное, срок службы дольше, довольно приемлемая цена, скорость нанесения и простота в обслуживании. Стоит отметить, что это современное строительное покрытие не импортного производства, а соседнего с нами Коркинского района. Налицо межрайонная кооперация! Кстати, такое же покрытие крыши впервые в районе сделано на Титова, 19 в Еманжелинске в прошлом году.

А позволило провести капремонт крыши сейчас, а не через десять с лишним лет, когда дом включен по графику программы капремонта, открытие специализированного счета. Огромную работу для этого провели администрации района и Зауральского городского поселения, инициативная группа самих жильцов, местная управляющая компания, депутаты Зауральского. А еще толчком стали изменения в законодательстве, по которым переход от «общего котла» регоператора капремонта к собственному счету дома сократился с двух лет до нескольких месяцев.

– В Еманжелинском районе 383 многоквартирных дома. С 2015 года, с начала действия программы капитального ремонта, отремонтировано множество домов, выполнено много видов работ. Но этот год особенный – работы производятся впервые за счет средств, которые накоплены на спецсчетах домов. В Еманжелинском районе остро стоит проблема течи кровель. Особенно остро стоит она в Зауральском, хотя дома здесь довольно новые, 70-80-х годов постройки, но все – с плоской кровлей. Понятно, что по программе капремонта срок их ремонта довольно поздний – после 2030 года, – отметил глава района Евгений Светлов, который во вторник, 19 мая, провел на объекте выездное совещание. – Жители обращались с данным вопросом в администрацию поселения, в администрацию района. Мы разъясняли, убеждали жителей в необходимости в данном случае открытия спецчетов и, соответственно, возможности самостоятельно принимать решение о проведении ремонта за счет собранных средств по капремонту, не дожидаясь сроков по программе капремонта. В конце прошлого года были внесены изменения в законодательство, которые, считаю, стали одним из ключевых моментов для решения этой проблемы. Срок перехода от регоператора на спецсчет дома был сокращен с двух лет до нескольких месяцев. Это позволило ту работу, которую мы начали не один год назад, в этом году довести до логического завершения.

Сейчас еще четыре дома уже перешли на спецсчета, еще три готовят для этого документы.

Подробности – в газете «Новая жизнь»

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version