Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

ЕГЭ в российских школах стартует 29 июня: русский язык будут сдавать два дня

Оцените материал
(4 голосов)
ЕГЭ в российских школах стартует 29 июня: русский язык будут сдавать два дня edu.gov.ru со ссылкой на официальный сайт Президента России
Аттестационная кампания в 11-х классах будет организована с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

Его из-за пандемии коронавируса будут сдавать только выпускники 11-х классов, которые планируют поступать в вузы. Аттестация в 9-х классах пройдет по текущим оценкам. Аттестаты выдадут до 15 июня.

Министерство просвещения провело детальный анализ готовности регионов к реализации рекомендаций ведомства по проведению единого государственного экзамена в этом году. Об этом Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал на совещании о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции под председательством Президента России Владимира Путина.

Проведение ЕГЭ по русскому языку, самого массового из всех выпускных экзаменов, разделят на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях. На входе в пункты проведения экзаменов у всех организаторов и участников будут измерять температуру, аудитории предварительно продезинфицируют. Пункты проведения ЕГЭ будут оснащены средствами индивидуальной защиты. Рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метра.

Кстати, выпускники смогут воспользоваться льготами, полагающимися призерам олимпиады при поступлении в вузы. 7 мая Минюст России зарегистрировал приказ Минпросвещения России от 28 апреля 2020 г. № 189 (регистрационный № 58273), в соответствии с которым призерами всероссийской олимпиады школьников 2019/20 учебного года признаются выпускники школ, принявшие участие в региональном этапе олимпиады и набравшие проходные баллы для участия в заключительном этапе. Оформленные дипломы призеров олимпиады в июне будут направлены в субъекты Российской Федерации, в которых призеры принимали участие в региональном этапе олимпиады.

Кроме того, по словам Сергея Кравцова, изменится порядок проведения аттестации и приема в организации СПО.

«По мере возможности все переводим в электронную форму. При этом в качестве результатов итоговой аттестации будут засчитываться статусы как победителя, так и призера чемпионатов и олимпиад по профессиональному мастерству, включая Ворлдскиллс Россия», – сообщил он.

Сергей Кравцов подчеркнул, что при всех своих возможностях дистанционные формы никогда не заменят традиционного обучения, останутся в качестве дополнения, полезного и перспективного.

За время работы горячей линии Минпросвещения России для учителей и родителей операторы обработали более 50 тысяч обращений. По данным, на 22 мая, за последние сутки – 980. В этот период чаще всего звонки поступали из Омской области, Москвы, Московской области, Приморского края, Краснодарского края, Волгоградской области. Возросло количество обращений, связанных с организацией единого государственного экзамена в этом учебном году. Родители интересовались, какие санитарные мероприятия будут осуществляться в пунктах проведения экзамена с целью обеспечения безопасности детей.

Напомним, горячая линия Минпросвещения России для учителей и родителей по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому работает круглосуточно, телефон: +7 (800) 200-91-85.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version