ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске коммунальщики поддерживают инициативу жителей по озеленению дворов

В Еманжелинске коммунальщики поддерживают инициативу жителей по озеленению дворов

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске коммунальщики поддерживают инициативу жителей по озеленению дворов Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Особое внимание горожане стали уделять клумбам.

Вот уже несколько лет подряд ООО «Заря» в весенний период для озеленения придомовых территорий закупает саженцы деревьев и кустарников. Так как предпочтения у всех разные, заявки формируются на основе пожеланий самих жильцов. Большой популярностью пользуются рябина, береза, клен, а из кустарников предпочтение отдается сирени, калине, декоративному шиповнику, кизильнику. Иногда жители просят хвойные растения. Но здесь нужно быть осторожными, взвесить все за и против. Многие не учитывают, что когда елочки подрастают, хвойные ветки дают отличную тень. Это хорошо там, где тень необходима (например, где лавочки). Но когда дерево ограничивает доступ солнечного света в квартиры – это уже большой минус. Иногда встает вопрос о ликвидации такого дерева. И здесь решение остается за жителями. С кустарниками все гораздо проще. Благоухающая по весне сирень устраивает всех. Из кизильника получается красивая живая изгородь на все лето.

Особое внимание жители стали уделять клумбам на своих придомовых территориях. Вот уже несколько лет на ул. 8 Марта, 12 Татьяна Веденова высаживает цветы и ухаживает за ними. Местные жители называют это место «Райским уголком». Цветы здесь начинают цвести с конца апреля (лесные стародубки), затем распускаются анютины глазки, тюльпаны, пионы. Скоро зацветут розы и георгины. Все лето жители окрестных домов любуются разноцветным цветочным ковром. В прошлом году Татьяна Викторовна посадила несколько хвойных деревьев.

Два прекрасных цветника с декоративными элементами украшают двор по ул. Чкалова, 2 (1-й, 4-й подъезды). Это тоже заслуга самих жителей (1-й подъезд – Наталья Иванова, 4-й подъезд – Светлана Солодушенкова.)
В этом году активное участие в цветочном марафоне принимают жители дома по ул. Гагарина, 18.

«Ежегодно в весенний период для формирования клумб ООО «Заря» принимает заявки на землю. В этом году было приобретено семь машин земли. К сожалению, ограничения, связанные с коронавирусом, внесли свои корректировки (долго не получалось приобрести землю для клумб, посадочный материал), так как многие организации не работали. Несмотря на трудности, наши жители нашли выход из сложившейся ситуации, и на клумбах стали появляться персонажи из сказок, сделанные своими руками, и другие поделки. Одни лебеди на Чкалова, 2 чего стоят!» – рассказала специалист по связям с общественностью ООО «Заря» Татьяна Сарафанова.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |