ВКонтакте

Новости»Общество»Общество инвалидов Еманжелинского района – победитель конкурса фонда президентских грантов

Общество инвалидов Еманжелинского района – победитель конкурса фонда президентских грантов

Оцените материал
(2 голосов)
Общество инвалидов Еманжелинского района – победитель конкурса фонда президентских грантов Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ, декабрь 2019 года
Проект «Творческая площадка «Родники» для социальной адаптации и творческого роста людей с ограниченными возможностями здоровья создан для жителей района от 30 до 70 лет.

Общая сумма расходов на реализацию проекта составляет более 350 тысяч рублей. В Еманжелинском районе эта победа в конкурсе фонда президентских грантов первая в 2020 году.

Не имея опыта участия в подобных конкурсах, председатель общества инвалидов Валентина Васильевна Ширяева обратились за помощью в дом детского творчества «Каскад», с которым тесно сотрудничает уже несколько лет. Директор «Каскада» Оксана Геннадьевна Павлова и педагог дополнительного образования Марина Ивановна Морозова разработали концепцию проекта. Название «Родники», которое они выбрали для творческой площадки, обосновали так: «Испокон веку люди бережно, с трепетом относились к родникам, и воду родников считали особенной, исцеляющей. Многим родники дарят надежду, силу духа и радость. Народная мудрость гласит: «Родник – это жизнь. Жизнь в постоянном движении, нуждающаяся в постоянной заботе и охране».

- Люди с ограниченными возможностями здоровья, как родники, преодолевают трудности и ежедневно борются с недугами, добиваются высоких результатов в выбранном виде деятельности. Им просто необходимо немного помочь. Они хотят жить и радоваться, дарить людям творчество, добро, мечтают, чтобы их увидели, услышали и радовались вместе с ними. Проект нацелен на повышение социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья среднего и старшего возраста, проживающих в Еманжелинском муниципальном районе Челябинской области. Реализация проекта «Творческая площадка «Родники» - это и возможность адаптации, творческого роста для людей с ограниченными возможностями здоровья, и пример для здоровых людей позитивного отношения к жизни и веры в собственные силы, - рассказала директор ДДТ «Каскад» Оксана Геннадьевна Павлова.

Всего на рассмотрение в фонд президентских грантов было подано более 11 тысяч заявок со всей России, и только 2402 проекта получили одобрение. Не все авторы получают статус победителя с первого раза, большинство дорабатывают заявки и принимают участие повторно для одобрения. Еманжелинскому обществу инвалидов удалось победить с первого раза! Главная идея проекта заключается в создании и работе технически оборудованной творческой площадки для занятий вокально-театрализованной деятельностью с целью включения «особенных людей» и членов их семей в активную творческую жизнь Еманжелинского района. Это будут систематические бесплатные занятия музыкально-театрализованной направленности, участие в культурно-массовых мероприятиях района, области.

Предстоит большая работа – создание в нашем районе еще одного яркого, успешного и жизнерадостного творческого коллектива. Сроки реализации проекта с 1 августа 2020 года по 1 августа 2021года. Но в связи с ситуацией распространения коронавируса сроки могут быть перенесены, так целевая группа участников творческой площадки самая уязвимая, а работать с такой категорией людей дистанционно не считается рациональным – требуется живое общение.

Социальными партнерами проекта «Творческая площадка «Родники» стали: управление культуры, молодежной политики и спорта, управление социальной защиты населения администрации Еманжелинского района, дом детского творчества «Каскад», молодежная палата при Собрании депутатов Еманжелинского района, молодежная образовательная площадка «Паприка», местные СМИ.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |