ВКонтакте

Новости»Общество»В Челябинской области нехватки зерна не будет, а значит и повышения цен на хлеб

В Челябинской области нехватки зерна не будет, а значит и повышения цен на хлеб

Оцените материал
(3 голосов)
В Челябинской области нехватки зерна не будет, а значит и повышения цен на хлеб Фото медиахолдинга ОТВ
Возможно сезонное повышение цен на овощи, которое происходит каждый год.

Пандемия коронавируса повлияла на сельское хозяйство не так сильно, как аномальная жара – ожидается сокращение сбора по зерну (почти на 40%). Тем не менее Челябинская область –лидер УрФО по производству сельхозпродукции. Сельхозпредприятия продолжали работать, чтобы обеспечить достойный урожай. Очень высок уровень экспорта. Это связано с высоким качеством сельхозпродукции. Правительство Челябинской области и губернатор Алексей Текслер принимают все меры для поддержки аграриев. Кроме того, достигнуты договоренности о пролонгации кредитов для пострадавших сельхозтоваропроизводителей с процентными ставками в размере от 8,25 до 9,02 процента.

– Весенний полевой сезон в Челябинской области прошел успешно: посевная площадь увеличилась на 22 тысячи гектаров… В конце мая на всей территории области установилась жаркая погода. Весь июнь и июль практически во всех сельскохозяйственных районах области не было дождей, это сопровождалось аномально высокими температурами воздуха. На юге – в Брединском, Кизильском и Карталинском районах – температура поднималась до 40 градусов, а на почве – до 60 градусов. Эти условия пришлись как раз на период роста сельскохозяйственных растений и оказали негативное влияние на цветение и созревание сельхозкультур. В результате засухи практически повсеместно отмечается засыхание и гибель части посевов: по области потери зерновых культур оцениваются в 35-40 процентов. Прогноз сбора урожая снизился на 700 тысяч тонн – до одного миллиона тонн зерна, прямые убытки оцениваются на уровне свыше двух миллиардов рублей, а недополученная прибыль – до восьми миллиардов рублей, – цитирует министра сельского хозяйства региона Алексея Кобылина «Губерния».

В 19 сельскохозяйственных муниципальных районах из 21 (кроме Нязепетровского и Каслинского) введен режим чрезвычайной ситуации природного характера. 20 июля губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение ввести режим чрезвычайной ситуации по засухе в целом на территории региона.

В районах, пострадавших от аномальной жары, работают специальные комиссии. Решение о государственной поддержке в связи с засухой будет приниматься в августе после тщательной экспертизы представленных документов.

Алексей Кобылин также рассказал, что нехватки продовольственного зерна не будет, а значит и повышения цен на хлеб из-за неурожая в Челябинской области не произойдет. Единственное, чего можно ожидать, – это сезонного повышения цен на овощи, которое происходит каждый год. Цены на картофель, капусту, лук, морковь и другие овощные культуры нового урожая всегда выше, чем на овощи, которые хранятся в хранилищах с прошлого года. Но по этому поводу гражданам не нужно волноваться и не стоит делать у себя дома больших запасов. В регионе достаточно мощная отрасль переработки сельхозпродукции, эффективно работают пищевые предприятия.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |