ВКонтакте

Новости»Общество»В поселке Зауральском Еманжелинского района завершается строительство и благоустройство семейного парка

В поселке Зауральском Еманжелинского района завершается строительство и благоустройство семейного парка

Оцените материал
(1 Голосовать)
В поселке Зауральском Еманжелинского района завершается строительство и благоустройство семейного парка Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Осталось высадить зеленые насаждения.

В центре поселка Зауральского, прямо в жилой многоквартирной застройке по просьбам жителей построили большой современный детский городок. Целый детский парк! Он стал пробным проектом семейной площадки такого размера и формата внутри многоэтажной застройки в Еманжелинском районе.

- Такую практику – уходить от небольших детских площадок к масштабным игровым комплексам – по возможности будем внедрять везде: и в Еманжелинске, и в Красногорском, - отметил глава Еманжелинского района Евгений Светлов. - Сегодня маленькой детской площадкой с одними качелями и песочницей никого уже не удивишь. А вот такие парки – современные, с разнообразием аттракционов, с новыми элементами - строить надо. Пусть он будет комплексный, на несколько домов или даже на целый квартал. Зато здесь всегда будет много детей, здесь удобно будет их родителям, бабушкам и дедушкам.

Проект дорогостоящий – в него при поддержке губернатора в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» вложено около пяти миллионов рублей. Строительство парка разбили на два этапа. В прошлом году территорию парка огородили современным забором и сделали спортивно-молодежную зону – с полем для мини-футбола, яркой площадкой для воркаута.

В этом году построили большую современную детскую игровую зону для ребят помладше и их родителей, бабушек и дедушек. В одной части парка – качели, горки с домиками и прочие аттракционы для самых маленьких – яркие, разноцветные. В другом – два больших игровых комплекса для ребятни постарше – тоже с горками, с качелями-ватрушками, лесенками и даже с мини-скалодромами. В третьем – популярный сейчас аттракцион «веревочный комплекс». На этих двух площадках - травмобезопасное резиновое покрытие. Здесь же – удобные скамейки для родителей, расположенные так, чтобы было удобно общаться. А еще установили популярную сейчас стелу «Я люблю Зауральский», у которой так любят фотографироваться жители. Смонтировали видеонаблюдение и освещение – родители могут быть спокойны за своих детей. На входе в парк - красивая яркая надпись «Детская площадка».

К финишной прямой подходит благоустройство территории перед парком, за его периметром. На тротуары уложена плитка, оформлены большие красивые клумбы, установлены лавочки, вазоны и необычные урны. Сейчас решается вопрос по срокам высадки зеленого ограждения из кустарников кизильника, шаровидных ив и елочек – раньше высадить их помешала аномальная жара. В озеленении предлагают поучаствовать и жителям – для них оставлена одна центральная клумба, на которой они смогут реализовать свои творческие задумки, рассказала глава Зауральского Светлана Мченская. А при поддержке депутата ЗСО Владимира Перезолова обустроена просторная парковка – теперь к парку могут подъехать жители других микрорайонов, оставить машину на стоянке, а сами спокойно отдыхать.

В ближайшее время состоится праздник, посвященный открытию парка.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |