ВКонтакте

Новости»Общество»На 91-м году ушел из жизни Иван Яковлевич Франке, чья жизнь и творчество неразрывно были связаны с Еманжелинском

На 91-м году ушел из жизни Иван Яковлевич Франке, чья жизнь и творчество неразрывно были связаны с Еманжелинском

Оцените материал
(2 голосов)
На 91-м году ушел из жизни Иван Яковлевич Франке, чья жизнь и творчество неразрывно были связаны с Еманжелинском Фото из архива "НЖ"
Художник–оформитель, талантливый пейзажист скончался 2 августа, сообщает пресс-служба администрации района.

Иван Яковлевич Франке в последние годы выступал как пейзажист. Но его помнят в Еманжелинске и в другом амплуа. По проектам художника в городе оформлены памятные места: выполнены барельефы на мемориальном комплексе у Вечного огня, барельефы героям Великой Отечественной войны М.Ф. Костюшеву и С.Ф. Школенко, установлен памятник «Журавли» в сквере Победы. Творчество И.Я. Франке многогранно.

Еще в детстве он увлекся рисованием и по совету отца стал развивать свои способности. Где бы ни жил – на Южном Урале, в Узбекистане, на Алтае, в Красноярском крае, в Германии, кем бы ни работал, он никогда не расставался с искусством. У него была фантастическая трудоспособность и желание удивить новыми картинами. И в 90 лет он брал в руки кисти и садился за мольберт, потому что не представляет жизни без любимого дела. Картины И.Я. Франке можно встретить в разных странах мира. В еманжелинском краеведческом музее им. Ведерникова их успели посмотреть тысячи человек. На полотнах – природа Урала, Средней Азии, Сибири…

Недавно он вновь стал еманжелинцем: вместе с женой Раисой Михайловной вернулся в Россию из Германии, где прожил больше 20 лет.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |