Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Избиратели Еманжелинского района на сентябрьских выборах смогут проголосовать досрочно и по месту нахождения

Оцените материал
(2 голосов)
Избиратели Еманжелинского района на сентябрьских выборах смогут проголосовать досрочно и по месту нахождения Фото chelyabinsk.izbirkom.ru
В предстоящие выборы вновь будет работать механизм «Мобильный избиратель».

Через месяц, 13 сентября, пройдут выборы депутатов в органы местного самоуправления и областной парламент. Будет организовано досрочное голосование и голосование по месту нахождения. В чем особенности такого голосования, «НЖ» рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Еманжелинского района Юлия Тонкушина.

– На предстоящих сентябрьских выборах у избирателей будет возможность проголосовать 11, 12, 13 сентября по всем бюллетеням: за депутатов ЗСО – как одномандатников, так и за политическую партию, за кандидатов в районное Собрание депутатов и Советы городских поселений. Это самый оптимальный вариант проголосовать, выбрав один из трех удобных дней. В эти дни все участковые комиссии будут работать с 8 утра до 20 часов вечера, ¬ отметила Юлия Тонкушина.

Для тех избирателей, кто не сможет проголосовать в течение указанных трех дней, предусмотрены досрочное голосование и голосование по месту нахождения. Но здесь имеются некоторые нюансы, поэтому нужно обратить внимание, что в этом случае может не получиться проголосовать за кандидатов во все органы самоуправления, по всем четырем бюллетеням.

Итак, голосование по месту нахождения. Оно предусмотрено для тех, кто в дни голосования будет находиться за пределами своего города, поселка либо не сможет проголосовать на своем участке. С 29 июля начали свою работу пункты приема заявлений избирателей для голосования по месту нахождения. Подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно с 29 июля по 8 сентября в территориальной избирательной комиссии, многофункциональном центре или на сайте госуслуг. В участковую избирательную комиссию заявление о голосовании по месту нахождения можно будет подать со 2 по 8 сентября. В территориальной избирательной комиссии во вторник было выдано первое заявление на голосование по месту жительства. Однако следует иметь в виду, что проголосовать не на своем участке, а по месту нахождения можно будет не за всех кандидатов, обратила внимание председатель ТИК. Кроме того, в соответствии с ними на местных выборах есть досрочное голосование. Оно проводится со 2 по 8 сентября в территориальной избирательной комиссии, а с 9 по 11 сентября – в участковых комиссиях. Но это касается только местных выборов. То есть, голосуя досрочно, избиратели получат тоже только два бюллетеня, но уже по выборам в районное Собрание и Совет городского поселения.

Поэтому самый оптимальный вариант, чтобы не запутаться и никакие выборы не пропустить – проголосовать в один из дней 11, 12 или 13 сентября на своем избирательном участке.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version