Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Челябинской области материнский капитал можно направить и на приобретение огородных земельных участков и садовых домов

Оцените материал
(2 голосов)
В Челябинской области материнский капитал можно направить и на приобретение огородных земельных участков и садовых домов Фото rg.ru со ссылкой на iStock
Депутаты ЗСО поддержали инициативу губернатора Алексея Текслера о внесении изменений в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области».

В соответствии с законом средства областного материнского (семейного) капитала в размере 100000 руб. могут направляться на:

1) получение образования ребенком (детьми);
2) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения;
3) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
4) оплату медицинских услуг, оказываемых родителям и детям;
5) строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства;
6) подключение жилых помещений к газовым сетям, к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения на земельном участке, на котором расположено домовладение, сообщает пресс-служба ЗСО.

Проектом закона предлагается внести изменения в закон в части расширения возможности направления средств областного материнского (семейного) капитала на приобретение садовых или огородных земельных участков, а также садовых домов.

«Мы единогласно поддержали инициативу губернатора. Эта мера поддержки очень востребована южноуральцами. Только в 2019 году за маткапиталом обратились 830 семей», – прокомментировал председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Челябинской области Александр Журавлев.

Законом Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» установлено право на областной материнский (семейный) капитал семей, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в Челябинской области (22166 руб.), при рождении третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version