ВКонтакте

Новости»Общество»В сентябре – октябре школьников ждут Всероссийские проверочные работы

В сентябре – октябре школьников ждут Всероссийские проверочные работы

Оцените материал
(6 голосов)
В сентябре – октябре школьников ждут Всероссийские проверочные работы Фото пресс-службы Минпросвещения России
Министр просвещения заверил, что оценки выставляться не будут.

Сергей Кравцов выступил в итоговом выпуске программы «Вести» на канале «Россия 1» и рассказал, как начнется образовательный процесс и какие мероприятия планируются в начале учебного года, сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.

1 сентября дети придут в школу – обучение будет организовано в очном формате с учетом требований Роспотребнадзора. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов информировал, что в сентябре – октябре в школах пройдут Всероссийские проверочные работы, которые позволят выявить пробелы в знаниях у учащихся и организовать поддержку педагогов: «Оценка знаний пройдет по федеральным заданиям в соответствии со стандартами. Оценки ставиться не будут, мы организуем точечную, адресную работу с институтами повышения квалификации, с педагогическими вузами, чтобы качество образования не снизилось».

Ранее в интервью «РГ» министр рассказал, что регионы должны максимально объективно проводить оценку качества образования: «Например, Всероссийские проверочные работы. Без объективной картины нельзя управлять системой образования, нельзя заниматься содержательной работой. Поэтому учителя и директора школ не должны бояться показать честный результат. Ведь зачастую низкие оценки - это не вина учителя. Школы могут работать в сложных социально-экономических условиях, у них разные возможности кадрового состава, разные дети. Мы изучили все эти факторы, выделили в отдельную группу школы, которые нуждаются в особой поддержке, и будем работать с ними не административно, а содержательно! Помогать им, а не наказывать. Только так мы сумеем укрепить единое образовательное пространство, формируя равный доступ детей к качественным занятиям по всей стране».

Как передает сайт 1obl.ru со ссылкой на РИА Новости, глава института прогрессивного образования Анна Маркс предложила вице-премьеру Татьяне Голиковой предоставить 1 сентября родителям первоклашек оплачиваемый выходной. Это связано с тем, что многим родителям придется отпроситься с работы или взять отгул за свой счет. По словам Анны Маркс, проведенный институтом с 1 по 10 августа опрос среди 1,6 тысячи родителей показал, что более половины из них намерены проводить своего ребенка в первый класс 1 сентября. И почти 83 процента опрошенных для этого будут брать отгул за свой счет, четверть респондентов буду договариваться с работодателем, чтобы начать рабочий день позже обычного, 37 процентов родителей не готовы рисковать материальным положением, поэтому ребенок либо отправится на линейку один, либо в сопровождении бабушек - дедушек.

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Учитель со стажем

    Все эти институты повышения надо сократить - лишняя трата огромных денег. Там сидят люди, которые в школе от силы год отработали и не знают, каково это - каждый день с детьми, родителями, коллегами общаться. Зато все c научными степенями, нарисованными на коленке. Им простой школьный учитель, даже деревенский, может в сто раз больше интересного рассказать! Не знаю, как в других городах, но у нас в Челябинской области кадры ЧИППКРО точно "подчистить" надо.

    Учитель со стажем Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |