ВКонтакте

Новости»Общество»Движение АУЕ признано экстремистским и запрещено законом Российской Федерации

Движение АУЕ признано экстремистским и запрещено законом Российской Федерации

Оцените материал
(2 голосов)
Движение АУЕ признано экстремистским и запрещено законом Российской Федерации Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Деятельность молодежного движения представляет угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству.

Верховный суд России признал экстремистским движение АУЕ (аббревиатура расшифровывается либо как «арестантский уклад един», либо как «арестантское уголовное единство», и деятельность движения запрещена, сообщает сайт rbc.ru.
«В судебном заседании установлено, что АУЕ является хорошо структурированной и управляемой организацией — молодежным движением экстремистской направленности. Деятельность движения, основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству», — цитирует Генпрокуратуру РБК.

Участники АУЕ совершали различные правонарушения, а также устраивались массовые беспорядки, при этом в деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь.

- АУЕ портит детские умы, перечеркивает детские судьбы. В Еманжелинске комиссия по делам несовершеннолетних не раз сталкивалась с «результатами» деятельности группировки, и это непустые разговоры. Мы долго не могли понять, почему подростки шли на кражи, а позже выясняли, что им приказывали «выносить магазины», то есть руками несовершеннолетних совершали преступления взрослые. Теперь, когда на законодательном уровне деятельность АУЕ признана незаконной, будет реально привлекать к ответственности взрослых, которые втянули в преступную деятельность детей и подростков, - прокомментировала «НЖ» заместитель председателя КДН и ЗП администрации района Светлана Грицек.

Аббревиатура АУЕ используется в криминальном сленге в качестве приветствия. Участники сообщества популяризуют уголовный образ жизни, выступают за признание авторитетов уголовного мира и тюремных схем поведения в повседневной жизни.

В составляемый Минюстом список организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности в соответствии с законом «О противодействии экстремистской деятельности», также в частности включены:

• религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации;
• украинская повстанческая армия;
• организация «Правый сектор».

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Richard

    Всех, у кого татуированные звёзды на плечах, автоматически привлекать можно.

    Richard Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |