Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

К семи годам лишения свободы приговорил суд жительницу Еманжелинского района за убийство мужа

Оцените материал
(1 Голосовать)
К семи годам лишения свободы приговорил суд жительницу Еманжелинского района за убийство мужа Фото "НЖ"
Семейная «пьяная» ссора довела до смертельной поножовщины.

Еманжелинский городской суд вынес приговор 37-летней жительнице поселка Зауральского Марине В. за убийство своего супруга. В судебном заседании установлено, что 11 апреля 2020 года в первой половине дня супруги, многодетные родители, воспитывающие семерых детей, пятеро из которых общие, начали ссориться. Оба при этом находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе конфликта женщина нанесла супругу не меньше 25 ударов - как неустановленным следствием тупым твердым предметом, так и руками - по голове, рукам и ногам. Затем схватила нож и нанесла клинком не менее двух ударов в область живота и в область спины. По дороге в больницу муж от полученных ножевых ран скончался в автомобиле бригады скорой медицинской помощи.

- Действия подсудимой В. квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - прокомментировали в пресс-службе Еманжелинского городского суда. - Подсудимая вину признала частично, указала на то, что потерпевший Н. сам напоролся на нож, который она держала перед собой, когда он подходил к ней и стал ее хватать за плечи, умысла на убийство у нее не было, поскольку она защищалась от его действий. Вина подсудимой нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

При назначении наказания судом были учтены смягчающие наказание обстоятельства – наличие малолетних и несовершеннолетних детей у подсудимой; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичное признание вины в совершении преступления, ее состояние здоровья, совершение преступления впервые.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно нахождение подсудимой в состоянии алкогольного опьянения способствовало возникновению острой неприязни к потерпевшему, привело к снижению внутреннего контроля за своими поступками и немотивированной агрессии с ее стороны, что во многом привело к совершению данного преступления.

Подсудимой В. назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В пользу матери потерпевшего Н. в счет возмещения расходов на погребение взыскано 24710 рублей, в счет компенсации морального вреда - 400 000 рублей.

Кроме того, судом вынесено постановление о передаче семерых детей подсудимой В. на попечение управления социальной защиты населения администрации Еманжелинского района, поскольку отец ее пятерых детей умер, а в отношении двух других малолетних детей, подсудимая является матерью-одиночкой. Приговор вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version