ВКонтакте

Новости»Происшествия»Пенсионерка из Еманжелинского района лишилась 247 тысяч рублей в надежде получить компенсацию за БАДы

Пенсионерка из Еманжелинского района лишилась 247 тысяч рублей в надежде получить компенсацию за БАДы

Оцените материал
(3 голосов)
Пострадала от аферы мошенников 61-летняя жительница Красногорского.

Потерпевшая пояснила, что ей позвонила якобы сотрудница следственного отдела города Москвы. Она сообщила, что женщину признали потерпевшей по делу о компании, в которой пенсионерка несколько лет назад приобрела БАДы, и ей полагается денежная компенсация. Но необходимо внести комиссию на оформление сертификата. Затем незнакомка посоветовала женщине связаться якобы с прокуратурой г. Екатеринбурга, где сообщили, что выплаты по Челябинской области закончились и нужно оформить отдельный счет и перевести им 108 тысяч рублей.

Потерпевшая, не почувствовав подвоха, сначала перевела мошенникам комиссию в размере 22 тысяч рублей. После этого оформила кредит в банке и перевела неизвестным еще 108 тысяч рублей для создания нового счета.

Однако после этого пенсионерке позвонил якобы начальник службы безопасности организации и сообщил, что их сотрудник совершил ошибку в документах и необходимо пройти процедуру заново и перечислить еще более 100 тысяч рублей. Мошенники уверяли: все оплаченные расходы вернутся вместе с компенсацией, рассказал начальник следственного отдела ОМВД Росси по Еманжелинскомц району Андрей Балабанов. В сумме пенсионерка лишилась 247 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция предусматривает до 5 лет тюрьмы.

Полиция напоминает, что «компенсация за биологически активные добавки» – одна из самых распространенных схем обмана граждан. Чтобы не попасться на уловки мошенников, не совершайте действия, на которые вам указывает неизвестный собеседник. Уточните информацию, позвонив по номеру горячей линии «звонившего» ведомства, который можно найти на официальном сайте. В обязательном порядке советуйтесь с родственниками перед принятием «денежных» решений. Полиция рекомендует гражданам регулярно проводить беседы с пожилыми родственниками и объяснять им, как действовать в подобных ситуациях.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |