Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Три года семь месяцев колонии строгого режима «заработал» житель Еманжелинска за разбойное нападение

Оцените материал
(1 Голосовать)
Три года семь месяцев колонии строгого режима «заработал» житель Еманжелинска за разбойное нападение Фото из архива "НЖ"
Угрожая ножом, ранее судимый мужчина потребовал у случайной прохожей деньги и мобильный телефон.

Еманжелинским городским судом осужден ранее судимый 31-летний житель Еманжелинска. В судебном заседании установлено, что вечером 4 октября 2020 года подсудимый С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в районе дома № 2 по ул. Чкалова и детского сада № 26 в Еманжелинске. Воспользовавшись тем, что этот участок местности не имеет уличного освещения, для верности – чтобы не быть опознанным – мужчина поднял ворот одежды, закрыл свое лицо и приблизился к идущей ему навстречу Щ. Применяя физическую силу, схватил жертву за руку и направил на нее заранее приготовленный им нож.

– Угрожая применением насилия, подсудимый потребовал у женщины сотовый телефон и денежные средства. Потерпевшая, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, видя агрессивный настрой подсудимого, осознавая, что он физически сильнее ее и она не сможет оказать ему должного сопротивления, достала из кармана одежды сотовый телефон и передала его подсудимому, пояснив, что денежных средств у нее нет. Подсудимый С., видя, что Щ. напугана и никаких попыток сопротивления не предпринимает, полагая, что при ней какого-либо ценного имущества более не имеется, потребовал, чтобы она покинула место преступления, угрожая ей при этом применением насилия. Своими преступными действиями подсудимый причинил Щ. материальный ущерб в размере 500 рублей, – рассказали в пресс-службе Еманжелинского городского суда.

Действия подсудимого С. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Подсудимый вину в совершении преступления признал частично. Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

При назначении наказания судом были учтены смягчающие наказание обстоятельства – частичное признание вины, принесение потерпевшей извинений в суде, возмещение материального вреда, наличие тяжелых хронических заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание С., суд признал рецидив преступлений, который по своему характеру является опасным.

Подсудимому С. назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version