ВКонтакте

Новости»Происшествия»В Еманжелинске сгорели сарай и садовый дом

В Еманжелинске сгорели сарай и садовый дом

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске сгорели сарай и садовый дом Фото ОНДиПР 12 УНДиПР ГУ МЧС России по Челябинской области
Один пожар произошел во время субботника на территории сада в Борисовке, второй – на территории частного домовладения в Батуринском.

Днем 6 мая на одном из садовых участков в СНТ «Шахтер» житель Еманжелинска 1950 года рождения наводил порядок и поджег сухую траву. Садовод не учел ветреную погоду. Огненные искры разлетелись по всему участку, огонь перебросился на садовый дом и хозяйственную постройку. Самостоятельно справиться с пожаром пенсионеру не удалось, так как горение сухой травы – процесс неуправляемый, а травяные палы быстро распространяются, в ветреные дни.
К моменту прибытия на место происшествия огнеборцев 39-й ПСЧ наблюдалось открытое горение садового дома и сарая, существовала угроза распространения огня на соседние садовые участки.

Аналогичный пожар произошел 10 мая на ул. Спартака в Батуринском. В результате неосторожности, допущенной местной жительницей при сжигании сухой травянистой растительности, на территории домовладения сгорела надворная постройка.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Коркинскому, Еткульскому и Еманжелинскому районам напоминают: решением правительства Челябинской области с 24 апреля в регионе введен особый противопожарный режим. Установлены ограничения:

- на посещение гражданами лесов;
- на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территорий, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающим к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным насаждениям, а также проведения иных пожароопасных работ;
- на сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

Особый противопожарный режим не запрещает прогулки, занятия спортом в парках и скверах, проезд загород к месту отдыха или проживания. Приготовление пищи на своих участках разрешено в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах), но соблюдением всех противопожарных требований (безветренная погода, наличие первичных средств пожаротушения, соблюдение противопожарного расстояния от мангала до зданий, сооружений, иных построек, очистка территории от горючих материалов).

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа на граждан в размере до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – до 30 тысяч рублей; на юридических лиц до 400 тысяч рублей.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |