ВКонтакте

Новости»Происшествия»Девять лет шесть месяцев проведет в колонии строго режима 35-летний житель Еманжелинска

Девять лет шесть месяцев проведет в колонии строго режима 35-летний житель Еманжелинска

Оцените материал
(1 Голосовать)
Девять лет шесть месяцев проведет в колонии строго режима 35-летний житель Еманжелинска Фото из архива "НЖ"
Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он задушил свою сожительницу.

Еманжелинским городским судом осужден ранее судимый 35-летний житель г. Еманжелинска.

В судебном заседании установлено, что 3 февраля 2021 года с 18 до 20 часов подсудимый Х. и потерпевшая Г. в состоянии алкогольного опьянения находились у себя в квартире, где между ними произошел конфликт, во время которого подсудимый схватил свою сожительницу правой рукой за шею и стал с силой сдавливать ее, перекрывая поступление кислорода в организм потерпевшей.

В результате умышленных действий подсудимого, от сдавливания шеи руками, произошла механическая асфиксия, которая является опасной для жизни. Здоровью потерпевшей был причинен тяжкий вред, в результате чего 3 февраля 2021 года наступила ее смерть в вышеуказанной квартире.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый в судебном заседании вину признал частично, пояснив, что умысла на убийство у него не было, в какой-то момент он разозлился на свою сожительницу и хотел припугнуть ее.

Вина подсудимого была подтверждена в судебном заседании рядом исследованных доказательств. Суд признал подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания судом были учтены смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное признание вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, его неудовлетворительное состояние здоровья, принесение в судебном заседании извинений семье погибшей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признал совершение Х. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, а также рецидив преступлений.

Подсудимому Х. назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В пользу представителя потерпевшей взыскано 75 150 рублей в счет возмещения расходов на погребение, в счет компенсации морального вреда – 800 000 руб. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Еманжелинского городского суда.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |