Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Жительница Еманжелинска, желая подзаработать на инвестициях, потеряла почти 700 тысяч рублей

Оцените материал
(1 Голосовать)
Жительница Еманжелинска, желая подзаработать на инвестициях, потеряла почти 700 тысяч рублей Баннер ОМВД России по Еманжелинскому району
По данным ГУ МВД России по Челябинской области на 4 декабря, южноуральцы отдали мошенникам почти 7 миллионов рублей.

В дежурную часть ОМВД России по Еманжелинскому району обратилась 44-летняя горожанка, которая рассказала, что в октябре ей позвонила неизвестная женщина и предложила улучшить финансовое положение путем заработка на инвестициях. Надо сказать, что жительница Еманжелинска сама искала в Интернете способ подобного заработка и регистрировалась на разных платформах. Незнакомка, представившаяся Варварой, передала клиентку – жертву – куратору, который должен был обучить потерпевшую премудростям заработка на инвестициях. Женщина открыла счет за 11 000 рублей, куда вскоре пришел небольшой заработок. Куратор пояснил, что доход зависит от того, сколько денег на счете и посоветовал взять кредит. Женщина сначала взяла кредит на 400 000 рублей, затем на 140 000, а также вложила собственные сбережения, но прибыли больше не поступило, сообщил начальник следственного отдела ОМВД России по Еманжелинскому району Андрей Балабанов. Ущерб составил 684 тысячи 726 рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Несмотря на все предупреждения сотрудников полиции, люди доверяют мошенникам. От действий злоумышленников страдают как пенсионеры, так и люди среднего возраста, представители бюджетных профессий и даже безработные.

По данным ГУ МВД России по Челябинской области на 4 декабря, в территориальные органы внутренних дел области поступили обращения от десяти южноуральцев, ставших жертвами мошенников. Потерпевшие проживают в Челябинске, Златоусте, Аше, Еманжелинске, Катав-Ивановске, Кыштыме и Сатке. Четверо поверили, что общаются по телефону с работниками банка, пятеро хотели улучшить финансовое положение путем заработка на инвестициях, а один пытался купить криптовалюту и перевел злоумышленникам 1 миллион и 600 тысяч рублей. В общей сложности обманутые жители Челябинской области перевели мошенникам более 7 миллионов 100 тысяч рублей.

Так, поверив псевдоработнику финансовой организации, «спасая» свои деньги, жительница областного центра рассталась с 1 миллионом рублей. Жительница Златоуста в надежде на получение быстрой прибыли вложила в игру на интернет-бирже почти 1 миллион и 200 тысяч рублей.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан соблюдать бдительность и не доверять незнакомцам. Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version