ВКонтакте

Новости»Происшествия»Фельдшер скорой помощи фальсифицировала у своих пациентов диагноз «ковид», чтобы получить за выявление опасного заболевания положенную государством выплату

Фельдшер скорой помощи фальсифицировала у своих пациентов диагноз «ковид», чтобы получить за выявление опасного заболевания положенную государством выплату

Оцените материал
(0 голосов)
Нечестным путем медработник «заработала» более 23 тысяч рублей

Еманжелинский городской суд вынес приговор фельдшеру скорой медицинской помощи за хищение денежных средств Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования РФ путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений об оказании медицинской помощи по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

В период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. подсудимая А., являясь фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 № 1762 приобрела право на дополнительную меру государственной поддержки в виде получения средств специальной социальной выплаты при условии оказания медицинской помощи по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, у нечестного медработника возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем формирования и предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, предоставляющих ей право на указанную выплату.

Так, в апреле 2021 года фельдшер, достоверно осведомленная, что пациент Г. прошел диагностику на COVID-19, без фактического выезда и оказания медицинской помощи, собственноручно заполнила карту вызова скорой медицинской помощи, куда внесла заведомо для нее ложные и недостоверные сведения об оказании ею медицинской помощи Г., которому впоследствии был установлен диагноз COVID-19), и одновременно проставила в ней подпись от имени пациента. Таким образом умышленно сфальсифицировала основания для получения в свою пользу специальной социальной выплаты. На основании указанной карты вызова скорой медицинской помощи был сформирован табель учета работы с больными COVID-19 с данными о дате якобы оказания помощи Г., на основании которых подсудимой была произведена специальная социальная выплата за апрель 2021 года в размере 4331 рубль 47 копеек.

Аналогичным образом недобросовестный фельдшер умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана сформировала и предоставила заведомо ложные и недостоверные сведения об оказании ею медицинской помощи по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции в отношении еще пятерых пациентов. На основании представленных документов ей также были произведены выплаты. Тем самым нечистая на руку фельдшер похитила денежные средства государственного учреждения - Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования РФ - в общей сумме 23613 рублей 53 копейки.

Подсудимая виновность в совершении инкриминируемых ей преступлений полностью признала, фактические обстоятельства совершенных преступлений не оспаривала, воспользовалась правом, предоставленным ст. 51 Конституции вину признала в полном объеме, от дачи показаний отка­залась, сообщили в пресс-службе Еманжелинского городского суда.

Действия подсудимой суд квалифицировал по ч.1 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений.

При назначении наказания судом были приняты во внимание данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение суммы ущерба, наличие награды «Участника ликвидации ЧС», обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Подсудимой назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов за каждое преступление, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. На основании ст. 75 УК РФ подсудимая А. освобождена от назначенного наказания в связи с деятельным раскаянием.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |