ВКонтакте

Новости»Происшествия»Еманжелинский городской суд вынес приговор жителю Еманжелинского района за коноплю

Еманжелинский городской суд вынес приговор жителю Еманжелинского района за коноплю

Оцените материал
(1 Голосовать)
Еманжелинский городской суд вынес приговор жителю Еманжелинского района за коноплю Фото из архива "НЖ"
Дикорастущую коноплю любитель запрещенных веществ собрал сам, да столько, что потянуло на «крупный размер».

В октябре 2022 года 58-летний еманжелинец А. собрал части дикорастущих наркосодержащих растений, а именно конопли (растений рода Cannabis) суммарной массой в пересчете на высушенное состояние не менее 583 грамма. Коноплю он хранил, чтобы варить себе «зелье», пока не был задержан сотрудниками полиции.

Действия подсудимого суд квалифицировал по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следовало, что он насобирал дикорастущую коноплю для того, чтобы сварить ее для личного употребления, пытался спрятаться от сотрудников полиции, но был задержан, сообщили в пресс-службе Еманжелинского городского суда. Стоит отметить, что масса конопли в количестве, превышающем 100 граммов, относится к крупному размеру.

При назначении наказания судом были приняты во внимание данные о личности подсудимого, который по быту характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Кроме того, при назначении наказания были учтены смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья, явка с повинной, участие в благотворительности. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Подсудимому А. назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года с возложением обязанностей. Приговор вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |